Литература

И ЕЩЁ -- О ДНЕ ВЛЮБЛЁННЫХ... Честно говоря, День Св. Валентина у меня не ассоциируется с Днём влюблённых, +++

хотя молодёжи он нравится. Не возникает особых ощущений
праздника на День Семьи -- в память о Петре и Февронии.
Ромашки, лето... оно, конечно, хорошо, но не греет: (

А ведь был у славян ещё до крещения великолепный праздник ---
Ярилин День, красивый, родной, заложенный в генетическую память
народа, праздновавшийся на "макушке лета" -- 1 июля.

Если бы выбирали Вы, то какой день выбрали Днём влюблённых,
семьи, любви, верности? По каким критериям выбирали бы день,
что дарили, какие бы традиции возродили, что бы придумали нового?
Мы люди «маленькие», с нашими желаниями выбор дня почитания влюблённых, семьи и семейных ценностей, с одной стороны, никак не связан, а с другой – только от нас и зависит, быть празднику, придуманному или навязанному нам кем-то, или не быть.

Вспоминаю конец 80-х. Юный волонтёр из США вдохновенно рассказывает старшеклассникам о Хеллоуине. На лицах учеников скепсис: ни рассказ, ни призыв праздновать их не вдохновляют: «Зачем нам его Хеллоуин»? – спрашивают дети. Волонтёр крайне огорчён: «Не хотят праздновать мой Хеллоуин!»

Прошло лет 5, и Хеллоуин начал набирать силу и у нас, в Казахстане, и в других странах уже СНГ. Пришло другое поколение, одурманенное западной пропагандой, преклоняющееся перед США, и этому поколению праздник в честь всякой нечисти пришёлся по душе.

С Днём святого Валентина всё иначе. Его приняли уже те, кому Хеллоуин был не нужен. Думаю, не случайно. Наш Абай говорил:

А того, кто жил не любя,
Человеком назвать нельзя.

А потом и Александр Блок:

И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека <…>
Право, я буду рад за вас,
Так как – ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЙ
ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
(Когда вы стоите на моём пути...)

Думаю, привлёк романтизм, трепетное отношение к любви, без которой не мыслились ни близость, ни тем более создание семьи.

Но и у нас нашлись люди, утверждающие, что празднование Дня святого Валентина ведёт к распущенности, и вот уже болашаковцы вступают с инициативой проводить День влюблённых 15 апреля, привязывая его к казахским традициям.

Да, у нас установлен свой национальный День влюбленных – 15 апреля. Дата связана с народным эпосом ХIII–ХIV веков о настоящей любви и верности. В основе эпоса легенда о юноше Козы-Корпеше и девушке Баян-сулу. Помолвленные в раннем детстве, влюблённые не представляли своей жизни друг без друга, но не смогли противостоять жестокости обстоятельств: девушку силой должны были отдать замуж за другого, Кодара, который показался отцу Баян более перспективным женихом, чем осиротевший Козы. Кодар подло убил Козы, думая, что это заставит девушку не противиться браку. Но Баян хитростью заставила Кодара спуститься в глубокий колодец, держась за её косы. Когда Кодар выполнил это, она обрезала свои длинные волосы и закидала колодец камнями. Отомстив за своего возлюбленного, Баян покончила с собой. Козы и Баян похоронены рядом.



Красивая легенда, достойная быть увековеченной ещё и в празднике (эпос, поэмы, пьесы, фильм уже есть; Пушкин хотел писать поэму о Козы и Баян – не успел…)

Но… сегодня 14 февраля. Внучка идёт в школу «во всеоружии»: с валентинками, шоколадками для подруг, друзей, любимых учителей… А о 15 апреля она и не слышала, как, впрочем, и её одноклассники…

Если б хоть что-то зависело от меня, то, наверное, я предложила бы праздник влюблённых приурочить В РОССИИ К ЯРИЛИНУ ДНЮ – красиво же об этом написал А. Островский в сказочной пьесе «Снегурочка».



В КАЗАХСТАНЕ, возможно, СОГЛАСИЛАСЬ БЫ С БОЛАШАКОВЦАМИ…

Но наши дети и внуки так и будут считать великими праздниками 31 октября и 14 февраля. Изменится всё лишь тогда, когда появится поколение, гордящееся своей принадлежностью к русскому, казахскому и пр. народу, ценящее свои национальные традиции и обычаи, не живущее с оглядкой на Запад и США.
ИК
Ирина Кац
79 874
Лучший ответ
Людмила Башинская БОЛЬШОЕ СПАСИБО
за такой тёплый, умный, попущенный через себя,
традиции своего народа ответ!
Ярослав Митин Ирина Робертовна, ну что же хорошего в казахском эпосе. Опять самоубийство. Нужно порицать ведь эти дела, а не предавать им романтизм ((
Не признаю даты, особенно официальные, массовые," добровольные"...
Настоящая любовь не признаёт никакие поступки и действия по заказу или прихоти.
Она либо есть, либо нет её.
KH
Ksenia H
58 914
Летом или весной. Весной Ярила - вот это как раз для молодежи. И нравы как раз при праздновании были развеселые))) никакого мрачняка и ханжества, сплошной ржач и заигрывание.

Ну а так - Купалу бы хорошо возродить. Мы когда отмечали - славно было! Главное, чтоб сурово-унылых неДоязычников было меньше, веселый же праздник. Тут и семьей можно, и молодежи... Красота!
Олег Пухов
Олег Пухов
62 437
Ярослав Митин Вы наверное и январские оргии справляете с размахом ))) Петарды, Кадышева и прочая атрибутика, целых две недели.
Святого Трифона лучшее
Юлия Талья
Юлия Талья
36 194
Людмила Башинская А поподробнее?

К своему стыду, не знаю, что за праздник.
Гусев Сергей
Гусев Сергей
27 415
Людмила Башинская Да, выбор, действительно огромный...
А что, молодым нравится, да и ладно. У них в отличии от вас этот праздник может вызывает тёплые чувства.
Людмила Басова
Людмила Басова
13 473
Людмила Башинская Я не так стара, чтобы не вызывал чувства,
я о другом -- читайте внимательно вопрос.
Юлия Талья Правильно. Я считаю пусть себе сами разбираются.
Эти вещи не достойны празднования. Любовь, семья, влюблённость - это все дерьмо редкой степени.
Павел Мантлер
Павел Мантлер
11 369
Людмила Башинская Я рада за вас)
Где-нибудь летом. Чтобы сальпингоофоритов было поменьше.
Людмила Башинская )))))) Думаю, вам это не угрожает)))

Хотя другие опасности могут подстерегать))

Похожие вопросы