Литература
Особенность литературы послевоенного периода
Круг тем, затронутых литературой военных лет, широк, но главнейшей
была все же тема защиты отечества.
В целом же литература этого периода отличалась своей агитационностью,
некоторой плакатностью и, конечно же, тенденциозностью
В них преувеличивалась роль Сталина в победах, одержанных народом.
Более глубоко, философски и с учётом корректив привнесенных временем
тема войны осмыслилась в литературе значительно позже, после смерти
Сталина.
Писатели того времени пропагандировали мир во всём мире, счастье
человека, образ жизни советского человека и интернационализм
(стихотворные циклы Бажана, Вургуна, Симонова, Суркова, Тихонова).
Советские писатели стремились раскрыть основной конфликт того времени - противоборство фашизма и антифашизма.
Интенсивное развитие документальной литературы было вызвано подлинным драматизмом, захватывающей достоверностью накопленной за военные годы жизненной информации и документальной литературы, которая была проникнута благородным стремлением оповестить Родину о заслугах её героев-партизан. Примером тому служат такие произведения как "Люди с чистой совестью"
П. Вершигоры, "От Путивля до Карпат" (1945) С. А. Ковпака,
"Подпольный обком действует" А. Ф. Федорова, "В Крымском подполье" (1947)
И. А. Козлова, "Это было под Ровно" (1948) Д. Н. Медведева.
Писатели раскрыли глубокий философский смысл победы над фашизмом,
опираясь на действительные человеческие судьбы.
Реальные герои Великой Отечественной войны, а точнее их образы,
были нарисованы в романе "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого.
Вечная память о погибших, кровная боль за страдания Родины -
эти темы звучали в произведениях Твардовского (поэма "Дом у дороги",
стихотворение "Я убит подо Ржевом"), Исаковского (стихотворение
"Враги сожгли родную хату").
Военной проблематике были посвящены творческие поиски начинающих
писателей К. Я. Ваншенкина, Е. М. Винокурова, С. П. Гудзенко, В. Давтяна,
Ю. В. Друниной, М. А. Дудина, М. К. Луконина, А. П. Межирова,
С. Наровчатова и других.
Советской литературой на каждом из своих этапов была поставлена задача,
которая заключалась в создании образа положительного героя.
В произведениях многих авторов была затронута тема возвращения к
мирному труду. (Роман "Счастье" (1947) Павленко, "Весна в Сакене"
(1948) Г. Д. Гулиа, "Кавалер Золотой Звезды" С. П. Бабаевского).
Примерно к середине 60-х творческое братство поэтов-фронтовиков,
бывшие истинные вояки, пришедшие в литературу все одинаково трудно,
прорвали сопротивление окопавшегося в лакировочной литературе
противника, который громил и вытеснял на "запасные позиции" тех, кто
"искажал положительный образ"в литературе.
И первыми стали те, кто только что снял шинели: артеллеристы Ю. Бондарев,
Евгений Носов, Григорий Бакланов; пехотинцы Василь Быков, Иван Акулов,
Вячеслав Кондратьев, минометчик Михаил Алексеев, кремлевский курсант,
а затем партизан Константин Воробьев, связисты Виктор Астафьев и
Ю. Гончаров, фронтовой корреспондент Константин Симонов.
Они принесли в литературу знание и чувство непосредственных участников
войны, сказали в ней своё живое и сильное слово.
Лучшую книгу трудно назвать, но правдивые и сильные В. Некрасов
"В окопах Сталинграда",повести К. Воробьева"Убиты под Москвой",
книги В. П. Астафьева.
была все же тема защиты отечества.
Сталина.
"Враги сожгли родную хату").
С. Наровчатова и других.
книги В. П. Астафьева.
Сергей Машир
Спасибо
Чтобы это понять, это нужно читать и включать моск. Это слишком сложно для Вас, я понимаю.
Да.
А вопрос-то в чём?
Сергей Машир
A)отражение противоречивой действительности
B)отсутствие реального движения и развития
C)расцвет индивидуальности молодых авторов
D)равнодушие к показу стремления к свободе
E)отсутствие интереса к личности человека