Литература

Литература советского периода. Есть любимые произведения?

Уже упомянутый Ефремов плюс его же "Час Быка"
Шолохов "Тихий Дон"
Толстой "Петр Первый"
Липатов "Игорь Саввович"
Макаренко "Педагогическая поэма" - зачитывала до дыр! Пока не повзрослела.. .
Гранин "Иду на грозу","Картина"
Трифонов повести
Нагибин рассказы и повести
Кожевников "Щит и меч"
Алексин повести
Уварова "Мытная улица"
Васильев повести все
Орлов "Альтист Данилов"

Ну про Булгакова вообще говорить не стоит - без вопросов, Ахматова, Цветаева, Пастернак, Маяковский (ранний) , Рождественский -да! нравился очень по молодости.. . Высоцкий! Ион Друцэ

Это то, что навскидку...
Diana Denisova
Лучший ответ
Marina Lepesch Всё хорошо, но ранний Маяковский - это досоветский период. А уж Цветаеву назвать советской... хоть она и эмигрировала только в 22-м году.
Руслана Киреева очень люблю
Я бы повторила многое из предыдущих ответов, но ни к чему.
А вот Стругацких пока никто не назвал!
Евгений Шварц.
Булат Окуджава - песни, стихи и проза.
Василий Гроссман.
Александр Володин - пьесы и сценарии, стихи.
Юрий Трифонов.
И. Грекова.
Григорий Горин.
Юлий Ким.
Дина Рубина.
Marina Lepesch
Рассказы майора Пронина Лев Овалов
1919 год. После госпиталя красноармейца Ивана Пронина отправили не обратно на фронт, как он того хотел, а в распоряжение Петроградской ЧК. А там товарищ Ковров дал Пронину совсем уж неприличное для храброго бойца задание - жить в национализированном особняке дворянки Борецкой, за которым присматривает его бывшая хозяйка и наблюдать - дескать имеют к этому дому чекисты какое-то подозрение, хотя к самой Борецкой претензий вроде и нет никаких. Пришлось подчиниться Пронину приказу, только кажется ему, что обманывают его, что решили товарищи его до полного излечения в тылу подержать. Ошибся Пронин, в ЧК просто так не подозревают. И трудно бы ему пришлось, если бы не новый друг - курносый паренек Виктор.

Ошибка резидента Владимир Востоков Олег Шмелёв
Владимир Востоков (Петроченков) , родился в 1915 году. Бывший чекист. Печатается с 1968 года. Олег Шмелёв - псевдоним генерал-лейтенанта КГБ Олега Михайловича Грибанова, бывшего начальника Второго главного управления КГБ с 1953 по 1964 год. До 1951 года был заместителем Первого главного управления (арестован в связи с делом Аббакумова) . Среди его заслуг - операция по разоблачению Олега Пеньковского, вербовка французского посла Дежана. В 1964 году был отстранен от должности в связи с предательством Носенко.
Ну уж Ошибку резидента читали многие и фильм смотрели.

Владимир Богомолов
В августе сорок четвертого
Контрразведчики Смерш противостоят опаснейшей группе фашистских агентов.. .

Я. Наумов, А. Яковлев
Тонкая нить
Обрывок записки, на котором сохранилось несколько несвязных слов.. . Как попал он за подкладку куртки, изъятой у прожженной спекулянтки? Но как раз от него и потянется тонкая нить событий, которую придется осторожно разматывать сотрудникам советской госбезопасности.

Иван Цацулин
Атомная крепость
Миллиардер Уильям Прайс способен купить ученых, разведчиков, киллеров.. . Но разные, зачастую не знающие о существовании друг друга люди мешают реализации чудовищных замыслов - они не хотят, чтобы над планетой вспыхнуло смертоносное пламя новой мировой войны.

Юлиан Семенов
Семнадцать мгновений весны
Полный рассказ о жизни и опасной работе легендарного литературного героя-разведчика Исаева-Штирлица. А уж фильм - вообще, смотрели не отрываясь все серии. Книгу я после фильма читала.
Леонид Белугин
Культура 20 века эволюционировала в песни и музыку. А до того-зодчество и театр.
Роман Киселев
скорее авторы, а не отдельные произведения- А. Грин, А. Беляев, Е. Лукин, И. Ефремов, Кир Булычёв, из не фантастов-В. Солоухин, В. Белов, Г. Гор, В. Шефнер, Ю. Рытхеу, П. Романов Начну вспоминать, много ещё наберётся.
люблю читать И. Шамякина
Да там масса великолепной литературы. Правда, большей частью не "советской", а "антисоветской"...:)))
Из того, что не упомянули, добавлю "Котлован" Платонова и "Колымские рассказы" Шаламова. Мона еще Довлатова упомянуть, правда, он лучшее в эмиграции на закате совка написал...:)) )
И того же Лимонова. Он, конечно, чувак скандальный, но писал здорово, скандалы - пиар, не более...:)) )
Аксенов опять же: - "Звездный билет" - замечательная вещь...:)))
Иван Ефремов "Лезвие бритвы" и "Таис Афинская"
Олег Титов
Не забывайте:
Блок, Белый,, Есенин, Гумилев ст.. , Ахматова, Цветаева Пастернак - и это только "серебрянный век" (очень многих не упомянул)
Булгаков, Шолохов, Фадеев, Маяковский, Светлов, Твардовский - напополам с оттепелью, Панина - это Сталин
Солженицын, Аксенов, Максимов, Бродский, Распутин, Бондарев, Астафьев, Абрамов - это оттепель и застой!! !
(прошу прощения, кого не упомянул, слишком много было вас Великих)
А после 90-го :
Маринина, Шилова, Незнанский, Акунин, Пелевин, Сорокин
как говорила одна реклама: Прочуствуйте разницу!!!
"Мастер и Маргарита" Булгакова
угрюм-река