Литература

Какие у вас любимые произведения немецкой литературы?

и почему?
Герман Гессе "Степной Волк". Главный герой, Гарри, близок мне. Он представитель поколения, которое оказалось между двумя эпохами, между двумя укладами жизни, он утратил всякую естественность, всякую преемственность в обычаях, всякую защищенность и непорочность, и переживал это в одиночестве.. . Чем напоминает мне Ницше. а Ницше самый главный представитель немецкой литературы и немецкой и мировой философии, который мне нравится. Если кратко, люблю его за "злую мудрость"!!
Ирина Жбанова
Лучший ответ
Эрих-Мария Ремарк "Три товарища".Такая книга не забудется никогда.
Дания Атишева
Не очень люблю немецкую литературу, не хочу сказать ничего плохого, но не близка она мне, за двумя исключениями.. . Очень люблю "Фауста" Гете, причем обе части.. . Действительно, одно из величайших произведений мировой литературы. Причем к остальным поизведениям данного автора довольно равнодушна.. . Одним из моих любимых писателей является Э. Т. А. Гофман. Он вообще как-то выпадает из немецкой литературы и не очень любим соотечественниками. Неоднократно перечитывала, нравился мне в любом возрасте. Люблю и его сказки, и романы, особенно "Кота Мурра" - удивительная вещь, хотя нравится далеко не всем...
Генрих Манн Молодые и зрелые годы Генриха Наваррского, Земля обетованная., Томас Манн Доктор Фаустус, Ремарк Три товарища, Время жить и время умирать, Черный обелиск, Лион Фейхтвангер Гойя или тяжкий путь познания, Безобразная герцогиня, Лисы в винограднике. Каждая книга в определенный момент жизни мне была дорога потому что находила в ней то, чего хотела (знать, чувствовать, сопереживать и т. д.
Майн кампф (Адольф Гитлер) , Дас Райх (Рудольф Гесс) , Унтерменшен (Фридрих нихц) .

Почему?
1) ибо это история
2) ибо в этих книгах таится правда, скрываемая от нас демократическими узурпаторами.
3) ибо эти книги дают понять кто истенный враг и кто корень всех бед мира сего, причем не безосновательно.
Nastya Штейникова
Из немецкой литературы больше всего люблю произведения Э. Т. А. Гофмана: Эликсиры сатаны, Ночные повести. В них столько таинственного и загадочного, что они просто притягивают меня.
Ремарк. Прочла романов 5-все супер!
M*
Mira ****
Эрих Мария Ремарк. Все произведения. Когда прочитаешь, даже не возникает вопрос, почему он понравился. Он не может нравиться, его можно любить. Потому что он пишет душой.
Новеллы и сказки Гофмана; Кафку люблю.
Елена Анянова
Понравился Грасс
Запомнились Дёблин Ремарк
Разочаровали Гессе Ницше Гоффман
Не впечатлил Гёте

Почему? А по....
"Фауст", вечная вещь о Боге, Добре, Зле, Истине и науке
Гете "Фауст"
Эрих Мария Ремарк. Три товарища. Всегда плачу.
Гессе "Сидхартха"
еще раз соглашусь с многими РЕМАРК