Литература

Любители немецкой литературы, какие произведения ваши любимые?

Б. Брехт "Мамаша Кураж",а спектакль, где играла Касаткина вообще бесподобен. 1985 — Дороги Анны Фирлинг — Анна Фирлинг — мамаша Кураж
Сергей Явтушенко
Лучший ответ
Э. М. Ремарк
Г. Белль "Где ты был Адам? ", "Глазами клоуна"
Г. Фаллада "У нас дома в далекие времена"
Б. Шлинк - все переведенное у нас
Бёлль "Глазами клоуна"
Ремарк "Искра жизни"
Клаус Манн "Мефистофель"
Гессе "Степной волк" "Игра в бисер"
Гёте "Фауст"
Герман КАзак "Город за рекой"
Т. Манн "Будденброки", Э. М. Ремарк "Три товарища".
"Три товарища" уже назвали. Добавлю: Л. Фейхтвангер "Гойя" и "Испанская баллада".
Kavil Senov
Томас Манн (один из многих)
"– Весьма примечательно, – сказал он. – Ни одного сколько-нибудь связного суждения, ни одной отвлеченной мысли человек не выскажет без того, чтобы не выдать себя с головой, бессознательно не вложить в них все свое «я» , не передать символически лейтмотив и исконную проблему всей своей жизни. Так вот и вы сейчас, инженер. То, что вы сказали, поистине шло из самых недр вашего существа, и даже этап, на котором вы в данное время находитесь, выразился в нем весьма поэтически: это все еще этап человека экспериментирующего… "
"Волшебная гора"
Фауст
Диана Смирнова
Очень люблю Гете "Фауст".
Ваня Мальцев
Г. Гессе "Последнее лето Клингзора"
А. Зегерс "Седьмой крест"
Э. М. Ремрк "Три товарища"
Гаряев Ян
Ремарк - всё. А еще рассказы Герберта Франке.
Мне понравилась автор Керстин Гир (Трилогия "Таймлес")
Черный обелиск Ремарка. Никто так красочно не описал общество во время гиперинфляции
Артем Трушин
Ремарк "Триумфальная арка"
рассказ эмигранта из Германии и Франции)))
Три товарища, Триумфальная арка, На западном фронте без перемен.