Литература
Посоветуйте ваши любимые произведения из классической литературы и расскажи почему. Спасибо.
Все произведения Чарльза Диккенса, а особенно Дэвид Коперфильд. Просто очень хорошие произведения-на то и классика-добротой веет от них, каждый должен прочитать. Дэвид Коперфильд признано нашим русским писателем Л. Толстым как выдающееся произведение мировой литературы. Классика, признанная классиком - это о многом говорит.
Ф. М. Достоевский-Бесы.
Унесенные ветром
Человек, который смеется
Повести Белкина
Голова профессора Доуэля
Человек, который смеется
Повести Белкина
Голова профессора Доуэля
мерль робер. посмотри остров приключения
Из классики мне очень нравится Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание", М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита".
"Бесы", "Братья Карамазовы" Достоевского - очень глубокое проникновение в души людей.
"Мастер и Маргарита" Булгакова - искрометная сатира и при этом философия.
"Посторонний" Камю - очень интересно, поток сознания.
Так... Что-то классика вся подзабылась... Ну, "Герой нашего времени" Лермонтова более-менее помнится. Хорошая вещь! О проблеме, актуальной и в наше время - как "исключительным" людям вписаться в современное общество и никому не навредить?
Гоголь "Проклятое место", "Ночь перед рождеством"
Толстой Л. Н., "Война и мир"
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Куприн "Суламифь"
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Толстой Л. Н., "Война и мир"
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Куприн "Суламифь"
Весь Лев Толстой.
Гончаров!
Весь Бальзак.
....
И все остальное. Но - избирательно.)))
Гончаров!
Весь Бальзак.
....
И все остальное. Но - избирательно.)))
Паустовский - "Толпа на набережной".
Есть в этом рассказе (помимо великолепного слога) какая-то ненавязчивая красота.
"- Когда ты сойдешь на берег в Неаполе, - сказала мне моя дочь - молодая женщина, склонная к неожиданным поступкам, - то подари эту матрешку первой же итальянской девочке.
....
Я смотрел на девочку. Она была лучше, чем брюлловская сборщица винограда, несравненно проще, беднее и милее.
На ней было старенькое черное платье, протертое на локтях, заштопанные светлые чулки и старые - тоже черные - тапочки. И все это черное удивительно вязалось с ее худеньким, бледным лицом и неожиданно светлыми, чуть рыжеватыми косами, завязанными на груди небрежным узлом.
Когда девочка подошла ближе, я развернул папиросную бумагу и вынул из нее матрешку.
Она увидела матрешку, остановилась и засмеялась, прижав к груди смуглые пальцы. Чему она смеялась, я не знаю. Быть может, красоте неизвестной игрушки, пылавшей под солнцем Неаполя. Так смеются люди, когда сбываются их любимые сны.
Я протянул матрешку девочке. Она не взяла ее. Она перестала смеяться, сдвинула темные брови и испуганно метнулась в сторону. Я схватил ее за руку и почти силой заставил взять куклу.
Она потупилась, присела и сказала едва слышно:
- Грацие, синьоро!
Потом снова присела и подняла на меня влажные, сияющие глаза. Мне трудно было поверить в то, что девочка так сильно обрадовалась такому пустяку, как матрешка. Но я увидел вблизи ее худенькие ключицы под ветхим платьем, увидел и другие приметы безропотной бедности и понял, что для этой девочки матрешка и вправду - большая радость.
....
Внезапно все стихли. Я оглянулся. К толпе медленно шел таможенный надсмотрщик в кепи с золотым галуном и маленьким, как будто игрушечным, пистолетом, висевшим на поясе в белой лакированной кобуре.
Он шел уверенно, раздвигая толпу. Лицо его с короткими усиками было совершенно бесстрастно.
Надсмотрщик подошел к девочке, взял у нее из рук матрешку и начал тщательно рассматривать, наморщив брови. Девочка умоляюще смотрела на него. Несколько раз она робко протягивала к матрешке руку, но тотчас отдергивала ее.
Надсмотрщик поднял голову и обвел глазами толпу. Десятки настороженных глаз, в свою очередь, смотрели на него. Тогда надсмотрщик усмехнулся и щелкнул пальцами. Толпа неопределенно зашумела.
Надсмотрщик поднял над головой матрешку, показал ее на все стороны, как это делают фокусники ("О, ля-ля! "), потом быстрым и совершенно незаметным движением открыл матрешку и выхватил из нее вторую - в яркой зеленой шали.
По толпе прошел тихий восторженный гул. Надсмотрщик снова щелкнул языком, и из зеленой матрешки мгновенно появились желтая, потом синяя, фиолетовая и, наконец (он вынул двумя пальцами и осторожно поднял), последняя - самая маленькая матрешка в золотой шали.
Тогда толпа как бы взорвалась.
...."
....
- Грацие, синьоро!
....
Тогда толпа как бы взорвалась.
...."
«Ярмарка тщеславия», Уильям Теккерей. Первая книга, которая заставила меня задуматься. Именно поэтому ставлю ее на первое место.