Литература

Что посоветуете почитать? Ваши любимые произведения?

Я предпочитаю классическую литературу - Ремарк, Драйзер, Достоевский, Гоголь и тд.. Также люблю советскую военную литературу (Симонов). А какие произведения любите вы? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Антоха Крутов
почитайте Айтматова, потрясающий писатель. Начните с"Плахи", " И больше века длится день" и т. д. , у него надо читать все.
люблю так же всего Набокова, особенно его "отчаяние"

у Алексиевич прочтите "Цинковые мальчики", почитайте Приставкина "Ночевала тучка золотая". Шолохов "Судьба человека".
Бейбит Кожахметова
Лучший ответ
Это все скучно. Еще при школе задают - надоела эта советская классика.

Читаю:
Анджей Сапковский - Последнее желание
Билл Флэш - Бэтмен
Дмитрий Глуховский - Метро 2033
Г. Ф. Лавкрафт - Случай Чарльза Декстера Вард
Герберт Уэллс - Первые люди на луне
Дж. Р. Р. Толкиен - Хоббит, Властелин Колец
Джоан Роулинг - Гарри Поттер
Джек Лондон - Зов предков
Клайв Баркер - Вечный похититель
Льюис Кэрролл - Алиса
Майкл Крайтон - Парк юрского периода
Майн Рид - Всадник без головы
Марк Твен - Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
Роберт Луис Стивенсон - Остров сокровищ
Стивен Кинг - Нужные вещи
Д✿
Диана ✿
Теодор Драйзер рассказ "Сельский врач" Эдгар Лоренс Доктороу роман "Билли Батгейт"
Алёна Новикова
Cписок 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения. Фантастика, но замечательная.

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Дальше выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.