Литература

Какое из произведений русской классической литературы, на ваш взгляд, должен прочесть каждый и почему?

Black Mamba
На мой взгляд, если нужно было бы выбрать одну книгу из всех всех всех, я бы выбрала «Обломов» . Книга очень проста для понимания, там много колоритных персонажей, крылатых фраз. Она затрагивает проблему большинства современной молодежи (в том числе и меня) - лень. Там есть и юмор, и любовь и драмма. Короч классная книга.
Но блин, отцы и дети тож классные, и мертвые души... но обломов задел меня сильней всего.
вот чтобы я точно не выбрала, это войну и мир... ни слова не поняла. Может не доросла еще)
Наталия Богданович
Лучший ответ
Black Mamba а я из перечисленных тобой выбрала бы "Отцы и дети" =)
кстати, ты смотрела фильм "Обломов"? если нет - посмотри =) любопытная экранизация! спасибо за содержательный ответ =)
Наталия Богданович Обязательно взгляну))
Ф. М. Достоевский-"Бесы".
Ainura Sansyzbaeva
чтобы стать нравственным человеком и полюбить русский язык, обязательно надо "перепахать" себя романом в стихах "Евгений Онегин" (читать, читать и зачитываться до запоминания наизусть)
Анна Лебедева
Из классики -ничего. сколько не читаю классику- ни что не цепляет, ничему не учит. Зато другие произведения - увлекают, учат, да еще как! Поэтому, важнее читать то, что нравится, а не то, что ты должен прочесть по мнению окружающих
Кирилова Елена
Тургенев-"Вишневый сад".
Black Mamba эммм...Тургенев?
Лермонтов - "Герой нашего времени"
Есенин - "Черный человек"
Война и Мир.
@N
@@@ Natasha@@@
горький "на дне". цепляет
Zhuldyzai))) Akpombaeva
Black Mamba согласна! очень цепляет
"Война и мир", "Евгений Онегин", "Мертвые души".
Почему? Потому что это вообще лучшее, что было написано на русском языке за последние пятьсот лет.
"Евгений Онегин"
преступление и наказание, обыкновенная история, отцы и дети
вишнёвый сад-это же Чехов?!
Шико Манап
Black Mamba да, он самый =)
преступление тоже люблю очень сильно! =)