Литература

Ваша любимая книга из классической литературы? А любимый писатель?

Из нашей классики это Достоевский (все произведения наполнины глубиной и философией) , Салтыков-Щедрин (очень нравится у него роман "Господа Головлевы"), Булгаков (конечно же, хотелось бы выделить роман "Мастер и Маргарита"), Чехов. Из советских писателей можно добавить Александра Вампилова, его пьесы и рассказы просто потрясающи: "Старший сын", "Утиная охота", "Цветы и годы".
Akmal Gaziev
Лучший ответ
Ольга Костерина Мне нравится Ваш вкус! Мои любимые писатели - Булгаков и Достоевский!
Ольга Костерина Решила выбрать Ваш ответ лучшим=)
Из русской литературы - "Бесы" Достоевского. Там можно найти цитату на все случаи жизни.
А вообще - Фаулз ("Любовница французского лейтенанта", "Волхв").
О!
Ольга !
Ольга Костерина Дочитываю "Идиота", планирую прочитать "Бесов".
Спасибо за ответ!=)
Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов, Бунин, Газданов - отечественные
Стерн, Гашек, Хемингуэй, Вольтер, Бёлль - зарубежные
Игорь Сажин
Ольга Костерина Хороший ряд отечественных классиков? Все их произведения? А стоит читать Газданова? И из зарубежной только Хемингуэя знаю) Про Вольтера только слышала)) И еще про Гашека вроде)
Игорь Сажин Газданов на родине практически неизвестен из-за того что воевал в Белой армии, затем эмигрировал. В эмиграции считался более сильным прозаиком, нежели Набоков.
А. Пушкин "Евгений Онегин", Л. Толстой "Война и мир"
Алексей Кулиш
"Мастер и Маргарита", "Пролетая над гнездом кукушки", "Зелёная миля", "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка", "Лолита".
Елена Федорова
Д Лондон, С Цвеиг, Островскии -пьесы
"Мастер и Маргарита" М. Булгаков
Из российской клссики или нет?
Бегбедер Фредерик и Александр Солжиницын
Максим Гудеев
Ольга Костерина И из нашей, и из зарубежной можно)
Ольга Костерина А кто такой Б. Фредерик? Стыдно спрашивать, но лучше я буду знать))
"Отцы и Дети" - Тургенев
Не знаю, возможно это просто актуально, а может все из-за Базарова и его нигилизма)
Жуль Верна "Таинственный остров"
Достоевский "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание".
Оля Сулис
любимая книга "Обломов" ,на мой взгляд гений прозы -Достоевский, поэзии -Маяковский
Ольга Костерина Ой, люблю все, что Вы перечислили. Только в Обломове узнаю кое-что от себя, грустно становится)
Дочь Монтесумы
Эрнест Хемингуэй.
За рекой, в тени деревьев
Острова в океане
Сады Эдема
Предрассветная правда
Старик и море
Три истории и десять поэм
Мужчины без женщин
Пятая колонна и первые 49 рассказов
Пятая колонна и четыре рассказа о Гражданской войне в Испании
Рассказы о Нике Адамсе
Ольга Костерина А я читала только "Фиесту", отличный роман. Если не читали - советую!
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"