Литература
Ваша любимая книга сейчас и ваш любимый момент в ней? Момент, который задел, зацепил или потряс?
Например, моя любимая книга - "Бесы" Достоевского, и любимый эпизод в ней - когда Лиза уходит от Ставрогина после проведённой с ним ночи. Очень трагический момент. У вас есть любимый эпизод в вашей любимой книге?
"Я выстрелил. Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было, и только легких прах вился у самого ее края. Все в один голос вскрикнули. Finita la сomedia, - сказал я"М.Ю. Лермонтов ("Герой нашего времени")
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом", вся книга потрясла!
Клайв Баркер "Тёмное Племя" но наврядле тебе интересно.
1. Стругацкие "Трудно быть богом"; разговор Руматы и Будаха,"... Тогда... тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново, более совершенными... Или лучше... оставь нас и дай нам идти своею дорогой..За окном скрипели телеги, вывозившие трупы. Румата долго молчал, а потом произнёс:- Сердце моё полно скорби. Я не могу этого сделать.."2. О. Генри, "Джимми Хейз и Мьюриэл". Сложно описать маленький рассказ о мальчике-рэйнджере, который в одиночку бросился в погоню за бандитами и погиб в беззвестности3. Гоголь, "Тарас Бульба". Сцена, когда Тарас убивает Андрия. У Мэриме есть такой же рассказ о корсиканце.А Гоголь вообще потрясающий психолог4. По-моему, Виктор Смирнов автор."Обратной дороги нет", разговор Гонзы и майора Топоркова:"А вот когда меня сделали командиром отделения, я волновался. Шутка ли, одиннадцать душ в отделении, и я за всех их отвечаю"...Он же написал "Тревожный месяц вересень" и, кажется, "Партизанские были". Последнюю я читал только раз, а очень хочется ещё.Очень советскя книга, очень белорусская. Но там есть хорошая суть: "Честь дороже!"5. ЧетвероевангелиеКогда Йешуа, Иисус постоянно говорит людям и ученикам: "Так неужели Отец ваш Небесный сделает вам плохо?!"Нет у Отца Небесного рабов, а мы до сих пор этого не поняли.Раб раба предаст, продаст и убьёт, потому что они рабы. А брат против брата не может идти, потому что это противоестественно для человека
По прихоти своей скитаться здесь и там,Дивясь божественной природы красотамИ пред созданьями искусств и вдохновеньяТрепеща радостно в восторгах умиленья.Вот счастье!
"Заводной апельсин". Последние несколько абзацев - сильная вещь
"Игрок" Достоевского. Момент - где Игрок приходит в казино и осатанело выигрывает большую сумму денег.
Очень люблю книгу "Крестный отец",если не читали, то советую объязательно прочитать! Мне было очень жалко, когда убивали старшего сына-Санни. Но также, когда Майкл убивает наркодилера (а казалось такой тихий мальчик)
Ольга Громыко! книга "Ведьмины байки" ...На долго запомнился эпизод где главную героиню(Вольху Редную) заживо хоронили....8)... не бойтесь ет смешно а не страшно... советую прочитать
Мастер и Маргарита. любимый момент-Маграрита, Мастер, Волланд, Бегемот и Коровьев летят над степью и прилетают к креслу, где сидит Понтий Пилат. это вроде 32 глава.. . всё время плачу... =(
Похожие вопросы
- Ваша любимая книга, книга изменившая Вашу жизнь, книга которую Вы готовы перечитывать и перечитываь?
- Какая ваша любимая книга (современного автора) на сегодняшний момент?
- Ваши любимые книги, книги изменившие ваше мировоззрение. . Посоветуйте)
- Ваша любимая фраза из уст вашего любимого литературного героя?
- Роман "Идиот"...Обсудим? Какой ваш любимый момент, что удивило, задело, потрясло больше всего в этой книге?
- Какая ваша любимая книга? ? Или какая книга потрясла вас?
- Ваш любимый писатель и ПОЧЕМУ? ) какая книга задела струны вашей души?)
- Какие ваши любимые книги? Подскажите, что почитать.
- Ваши любимые книги???
- Почему ваша любимая книга стала именно любимой, что вас в ней зацепило?