Литература

Какие ваши любимые книги? Подскажите, что почитать.

У меня двойной вопрос:)
1. Мне очень интересно, какие же ВАШИ любимые книги? Какие вас больше заинтересовали своей необыкновенной притягивающей красотой? Это научно-познавательные книги, или же художественные, о любви и повседневности или же о безумном волшебстве, которое вы полюбили уже, прочитав описание о ней. Какие же ваши любимые?
2. Я не могу найти тот жанр, который я очень хочу прочитать. Хочется прочитать, что-то такое романтичное, не любовь, а истинная романтика: звёздное небо, роса ранним утром, точное и долгое описание всего этого великолепия. Мне хочется что-то такое, что будет вызывать долгое впечатление о том, что когда-то ты читал такую волшебную книгу, что при одной лишь мысли будет вызывать улыбку и введение в воспоминания, прошлое, мысли об этом, задумчивость. То что стоит прочитать. Книги, навеянные волшебством, в которых описаны самые загадочные наблюдения, романтические и манящие моменты, яркие и будоражащие кровь подвиги. Магическая фантастика. Или может быть о революционистском движении, диссиденты, но это уже другая история, но если вы знаете хорошие книги о революционерах, то я буду очень рада, если в мне их посоветуете. Я не могу сказать пример "того жанра", хотя... может быть примером будет "Тайная жизнь Уолтера Митти" или "Волшебная лавка, Герберт Уэллс", хотя нет, это чуть другое, но это будет как причал ваших раздумий, оттолкнувшись от которого, вы поймёте, что-же это за "жанр" такой. Но всё-же, может вы знаете подобные?
Ранние Дяченко, ..Лукьяненко - абсолютно согласна с Дмитрием.
Наталья Ипатова "Винтерфилд", "Врата Валгаллы" - для меня это нечто...
Владимир Короткевич, наверное. любимый писатель
Ольга Громыко "Верные враги" - это уже с юмором
Станет интересно - пишите, пройдусь по списку)))
Любовь
Лучший ответ
У меня много любимых книг. Ну вот хотя бы несколько.
Гордость и предубеждение -Джейн Остин
Джейн Эйр- Шарлотта Бронте
Грозовой Перевал-Эмили Бронте
Птичка певчая- Гюнтекин
Анна Каренина- Толстой
Унесенные ветром- Митчелл
Север и юг- Элизабет Гаскелл
Властелин колец- Толкиен
Хроники Нарнии
У Нила Геймана-всё
И очень много ещё
T~A~L~G~A~T K~E~M~E~R
"Хроники Амбера" Роджера Желязны. Перечитываю регулярно.
Дима Шергин
Конкретной любимой книги (как и жанра или направления) нет. Например нравится весь или почти весь Брэдберри. Под ваше описание подходит его "Вино из одуванчиков".
Может быть вам понравятся книги Артура Мейчена "Тайная слава", "Сад Аваллона"
Магический реализм Сергея и Марины Дяченко "Алёна и Аспирин", "Долина совести", "Магам можно всё" и др.
Фантастика Сергея Лукьяненко: Дозоры, Черновик, Чистовик, Рыцари сорока островов и т. д.
Книги Рика Янси: цикл "5-я волна" и "Монстролог"
Современная проза: Проект "Рози", Бумажная девушка, Многочисленные Катерины - интересные весёлые романтические книги.
Серьёзные книги из современной прозы опять же: Весь невидимый нас свет, Книжный вор, Свет в океане, Прислуга, Географ глобус пропил, Элегантность ёжика, Шантарам
Ещё такие как: Убить пересмешника, Над пропастью во ржи, Под стеклянным колпаком
с классикой дружу не очень, но как по мне стоящие: "Как закалялась сталь" и выше сказанная "Яма" Куприна
это так... на вскидку)
Я недавно прочитала Делириум- немного рамантики, приключений, и фантазий, обидно, что книга закончилась (в 3-х частях).
И еще одна книга, которую лет 5 назад читала- Гостья- фантастика, приключения и романтика, как же без этого) Автор написал так же Сумерки, но произведения вообще не похожи.
Я тоже любительница такой истинной романтики, мне нравятся книги Пауло Коэльо, хорошо подойдет под ваше описание либо "Алхимик" либо "Книга Воина Света", глубокие сюжеты, как по мне превосходно просто. Вот здесь можете скачать: http://bookashka.name/ru/s/коэльо/ . Я много его книг прочла, остались хорошие впечатления.
Николай Левашов - Зеркало Моей Души
Хазарский словарь Милорада Павича
Виктор Бурцев
очень много книг существует хороших. я не в силах выбрать.
а что, если вы проэкспериментируете и рискнете прочесть новых молодых авторов? тогда у меня есть варианты
вот
https://ficbook.net/readfic/3614988
этому человеку всего 17 лет. много печали.

https://ficbook.net/readfic/3035341 просто завораживает атмосферой и хитросплетениями сюжета, а персонажи очень неоднозначны. красота туманных городов будущего, вопросы к вселенной, что-то хрупкое, как крылья бабочки.
могу еще что-то посоветовать из других жанров.
Татьяна Громова Спасибо, за ссылки и за время))) я буду рада если ты мне что-нибудь ещё посоветуешь, но в жанре ужасов, такое... чтобы прямо уснуть не смогла, если знаешь)) Буду оченьочень признательна!! 1!))
Почитайте Куприна "Яма"
Оноре де Бальзак "Гобсек"