Ошибка
Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой - она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.
Когда пленясь прозрачностью медузы,
Ее коснемся мы капризом рук,
Она, как пленник, заключенный в узы,
Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.
Когда хотим мы в мотыльках-скитальцах
Видать не грезу, а земную быль -
Где их наряд? От них на наших пальцах
Одна зарей раскрашенная пыль!
Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках!
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту свою держать в руках!
Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
Сказать: "Будь страсть! Горя безумствуй, рдей!"
Твоя любовь была такой ошибкой, -
Но без любви мы гибнем. Чародей!
Во-первых, мечту надо ловить и держать в руках, иначе если отпустил свою мечту в небо, то остался без всего, несчастным.
Во-вторых, если любовь была ошибкой, значит не того/ту полюбил (а). Но без любви мы не гибнем, потому что гибнут от старости, а продолжение рода другой вопрос уже.
Как вам такое?
Литература
Я не согласен со стихотворением Марины Цветаевой "Ошибка"
"Такое нам", что ты правильно мыслишь, но делаешь не правильные выводы из данного стихотворения, тем более что его не следует воспринимать как образец инструкции по обращению с мечтой .Цветаева не из тех поэтов кто может дать ценный совет, скорее наоборот.
А выводы очень просты, мечту как и любовь не надо ловить, это она тебя тебя может поймать, а не ты ее.
А уж коли она тебя выбрала, ее нужно "держать в руках" если любовь "не ошибка "
А если она ошибка, то ее и так не удержать
Очевидно, что под гибелью здесь подразумевается не физическая смерть.
Ну не согласен и что?
Кто тут тебе Цветаева?
Эх, Юра, сачок тебе в руки, бегай, лови мечту за хвост, это та ещё шокотерапия.
Умозаключения твои - гнилой корнеплод познанья. К примеру, загляни в толковый словарь для начала.
1. Мечта - это мысленный образ, желаемое, часто то, что вообще не реально. Какое из этих толкуемых значений ты собираешься держать в руках? Как ловить будешь, капканом или на живца? И ты эту цветаевскую "грёзу, снежинку, воздушность" законсервировать хошь?
2. Состояние влюблённости испытывал? Что значит - не того/ту полюбил (а)? Ведь до фонаря все советы правильно - не правильно, ошибка или нет. Не зря народ пословицу горькую сложил - любовь зла, полюбишь и козла. При чём тут старость, продолжение рода -все эти перепевы из другой песни. И Пушкин сколь веков долбит тебе: "Любви все возрасты покорны!"
Резюме: Не согласен? Имеешь право, но доводы твои - "Чепуха, белиберда, сапоги всмятку! ", как сказал Н. В. Г.
Гульфира .

я не согласен с внутренней политикой и чё?
Гульфира .
венесуэлы?
А я вообще со всей Цветаевой не согласен. Эх.... Какой бы вопрос теперь придумать на этот счет? Правда Марине Ивановне от этого ни холодно, ни жарко.
Ольга *
Почему же, её строчка из стихотворения: "Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед." А если не настанет черед? Видно она была высокого мнения о себе, раз так она уверена...
Юра, а вы не думали, что у вас с Цветаевой РАЗНЫЕ мечты?
Ваши можно "подержать в руках", а ее - нет.
Ваши мечты - простые, ясные, это скорее, далеко идущие планы, желание быть счастливым ясным и здоровым образом.
Но. С чего вы взяли, что она-то хотела именно этого? Отнюдь нет! В любви ей была милее неразделенность, в мире - то, что нельзя поймать и потрогать. Я не хочу сказать, что это прекрасно и все должны так делать, но... именно поэтому-то она и поэт, причем гениальный.
А мы с вами -нет.
Здоровые люди с нормальной психикой.
А мы с вами -нет.
Здоровые люди с нормальной психикой.
Ольга *
Любовь и мечта это не одно и тоже! ;) Мечтать конечно можно о принце на белом коне, эта мечта реально не достижима. Вот встретила она любимого человека- Сергея Эфрона, ей мало его было? Я думаю это хватало для счастья. Если мечта не достижима, то эта скорее всего не мечта, а фантазии
—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими, — ответил Шариков.
—Это замечательно, клянусь богом...
Шариков пожал плечами.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими, — ответил Шариков.
—Это замечательно, клянусь богом...
Ты уйдёшь меня не станет .
Нет, не то что я умру .
Тело жить не перестанет ,
Не грозит ничто уму .
Просто я не буду мною
Головешка от огня .
Да и ты совсем иною
Тоже будешь без меня . ( автора, к сожалению не знаю ) .
Нет, не то что я умру .
Тело жить не перестанет ,
Не грозит ничто уму .
Просто я не буду мною
Головешка от огня .
Да и ты совсем иною
Гулмира Сонунбек Кызы
Георгий Шах. Нет повести печальнее на свете... (Научно-фантастический роман)
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_ty/shah_g01.htm?27/37
А я почти согласна с Вами, Юра. И это не лучшее стихотворение Цветаевой, слишком много назидательности. В реальной жизни все эти призывы держать мотылька на раскрытой ладони, не пытаясь ухватить, как правило, исходят от самого мотылька )) В переносе на тему любви роль мотылька исполняет человек не любящий, боящийся прочных уз и обязательств.
Сергей Прохоров
А при чём тут реальная жизнь? Литература это не реальная жизнь.
Главное, что вы согласны с Сурковым Владиславом Юрьевичем. А Цветаеву не шибко трогает ваше просвещённое мнение.
мечту не потрогать руками и ногами не растоптать
МЕЧТА это мысль + солнце= НАДЕЖДА
ВЕРА
ЛЮБОВЬ три составляющие смысл жизни
МЕЧТА это мысль + солнце= НАДЕЖДА
ВЕРА
ЛЮБОВЬ три составляющие смысл жизни
Ольга *
+труд
Вы проанализировали очень примитивно.
Цветаева сравнивает мечту с нечто хрупким, с тем, что человеку не удержать в руках, таким как снежинка, медуза, мотылек. Мы всё в этой жизни хотим удержать в руках, будь то физическое тело или энергетическое. Удерживая рядом любимого, не удержишь его любовь, только навредишь ему, подобно медузе или мотыльку. И в последнем четверостишии Цветаева дала понять, что она говорит о любви. Свою мечту о возвращении любви она также сравнивает с грустью (ведь от любви осталась лишь она), которая не превратится чудом в страсть.
Мечту нельзя брать грубо, нельзя удержать.