Литература

Я не согласен со стихотворением Марины Цветаевой "Ошибка"

Ошибка

Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой - она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.

Когда пленясь прозрачностью медузы,
Ее коснемся мы капризом рук,
Она, как пленник, заключенный в узы,
Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.

Когда хотим мы в мотыльках-скитальцах
Видать не грезу, а земную быль -
Где их наряд? От них на наших пальцах
Одна зарей раскрашенная пыль!

Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках!
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту свою держать в руках!

Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
Сказать: "Будь страсть! Горя безумствуй, рдей!"
Твоя любовь была такой ошибкой, -
Но без любви мы гибнем. Чародей!

Во-первых, мечту надо ловить и держать в руках, иначе если отпустил свою мечту в небо, то остался без всего, несчастным.
Во-вторых, если любовь была ошибкой, значит не того/ту полюбил (а). Но без любви мы не гибнем, потому что гибнут от старости, а продолжение рода другой вопрос уже.
Как вам такое?
О*
Ольга *
"Такое нам", что ты правильно мыслишь, но делаешь не правильные выводы из данного стихотворения, тем более что его не следует воспринимать как образец инструкции по обращению с мечтой .Цветаева не из тех поэтов кто может дать ценный совет, скорее наоборот.

А выводы очень просты, мечту как и любовь не надо ловить, это она тебя тебя может поймать, а не ты ее.
А уж коли она тебя выбрала, ее нужно "держать в руках" если любовь "не ошибка "
А если она ошибка, то ее и так не удержать
Иван Попов
Лучший ответ
Очевидно, что под гибелью здесь подразумевается не физическая смерть.
Ну не согласен и что?
Кто тут тебе Цветаева?
Эх, Юра, сачок тебе в руки, бегай, лови мечту за хвост, это та ещё шокотерапия.
Умозаключения твои - гнилой корнеплод познанья. К примеру, загляни в толковый словарь для начала.
1. Мечта - это мысленный образ, желаемое, часто то, что вообще не реально. Какое из этих толкуемых значений ты собираешься держать в руках? Как ловить будешь, капканом или на живца? И ты эту цветаевскую "грёзу, снежинку, воздушность" законсервировать хошь?
2. Состояние влюблённости испытывал? Что значит - не того/ту полюбил (а)? Ведь до фонаря все советы правильно - не правильно, ошибка или нет. Не зря народ пословицу горькую сложил - любовь зла, полюбишь и козла. При чём тут старость, продолжение рода -все эти перепевы из другой песни. И Пушкин сколь веков долбит тебе: "Любви все возрасты покорны!"
Резюме: Не согласен? Имеешь право, но доводы твои - "Чепуха, белиберда, сапоги всмятку! ", как сказал Н. В. Г.
я не согласен с внутренней политикой и чё?
Гульфира . венесуэлы?
А я вообще со всей Цветаевой не согласен. Эх.... Какой бы вопрос теперь придумать на этот счет? Правда Марине Ивановне от этого ни холодно, ни жарко.
Вадим Иванов
Ольга * Почему же, её строчка из стихотворения: "Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед." А если не настанет черед? Видно она была высокого мнения о себе, раз так она уверена...
Юра, а вы не думали, что у вас с Цветаевой РАЗНЫЕ мечты?
Ваши можно "подержать в руках", а ее - нет.
Ваши мечты - простые, ясные, это скорее, далеко идущие планы, желание быть счастливым ясным и здоровым образом.
Но. С чего вы взяли, что она-то хотела именно этого? Отнюдь нет! В любви ей была милее неразделенность, в мире - то, что нельзя поймать и потрогать. Я не хочу сказать, что это прекрасно и все должны так делать, но... именно поэтому-то она и поэт, причем гениальный.
А мы с вами -нет.
Здоровые люди с нормальной психикой.
Ольга * Любовь и мечта это не одно и тоже! ;) Мечтать конечно можно о принце на белом коне, эта мечта реально не достижима. Вот встретила она любимого человека- Сергея Эфрона, ей мало его было? Я думаю это хватало для счастья. Если мечта не достижима, то эта скорее всего не мечта, а фантазии
—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

—Да не согласен я.

—С кем? С Энгельсом или с Каутским?

—С обоими, — ответил Шариков.

—Это замечательно, клянусь богом...
Елена Гущина
Ты уйдёшь меня не станет .
Нет, не то что я умру .
Тело жить не перестанет ,
Не грозит ничто уму .
Просто я не буду мною
Головешка от огня .
Да и ты совсем иною
Тоже будешь без меня . ( автора, к сожалению не знаю ) .
Гулмира Сонунбек Кызы Георгий Шах. Нет повести печальнее на свете... (Научно-фантастический роман)
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_ty/shah_g01.htm?27/37
А я почти согласна с Вами, Юра. И это не лучшее стихотворение Цветаевой, слишком много назидательности. В реальной жизни все эти призывы держать мотылька на раскрытой ладони, не пытаясь ухватить, как правило, исходят от самого мотылька )) В переносе на тему любви роль мотылька исполняет человек не любящий, боящийся прочных уз и обязательств.
Сергей Прохоров А при чём тут реальная жизнь? Литература это не реальная жизнь.
Главное, что вы согласны с Сурковым Владиславом Юрьевичем. А Цветаеву не шибко трогает ваше просвещённое мнение.
Ольга Павлова
мечту не потрогать руками и ногами не растоптать
МЕЧТА это мысль + солнце= НАДЕЖДА
ВЕРА
ЛЮБОВЬ три составляющие смысл жизни
Ольга * +труд
Вы проанализировали очень примитивно.
Цветаева сравнивает мечту с нечто хрупким, с тем, что человеку не удержать в руках, таким как снежинка, медуза, мотылек. Мы всё в этой жизни хотим удержать в руках, будь то физическое тело или энергетическое. Удерживая рядом любимого, не удержишь его любовь, только навредишь ему, подобно медузе или мотыльку. И в последнем четверостишии Цветаева дала понять, что она говорит о любви. Свою мечту о возвращении любви она также сравнивает с грустью (ведь от любви осталась лишь она), которая не превратится чудом в страсть.
Мечту нельзя брать грубо, нельзя удержать.