Литература
всегда было интересно узнать
может ли писатель-женщина (Агата Кристи и т. п. ) правильно охарактеризовать психологию мужчины-героя? или все размышления - это фантазия?
конечно может. не каждая, но может. тут зависит от чуткости восприятия и умения принять и понять ценности другого человека. Агата Кристи - не образец, потому как она ведь начала писать не от любви к литературе, а ради куска хлеба. там большинство сюжетов высосано из пальца, хотя высосано очень неплохо. я как раз люблю ее книжки. тонким психологизмом ее романы не отличаются. а вот Людмила Улицкая, Дина Рубина, Виктория ТОкарева - совсем другое дело. кстати, среди практикующих психологов, в том числе и очень востребованных - большинство - женщины. женщине как раз легче "войти" в чужой мир взглядов и ценностей в силу собственной гибкости.
Все зависит от таланта.. . Списал же Флобер госпожу Бовари ...с себя. :)
to LUNA: тогда девочки с "Трех вокзалов" должны быть вне конкуренции.. . :))))))))))))
Естественно сможет. Как раз она сможет построить психологию так, как ей это надо. Создать героя проще, чем работать с готовым экземпляром.
Герой её, поэтому привить ему она может что угодно. А вот понять мужчину живого.. . До конца вряд ли (может знать желания, до той поры, до которой он сам ей откроется) . По крайней мере, далеко не всякого. Но! Ведь есть вероятность, что может и угадать. Мужчин на Земле около 3 миллиардов, так что характером один из них на героя может быть похож :)
А я думаю, решающую роль играет опыт. Чем больше женщина познала мужчин, тем она опытнее, и почему бы об этом не написать в своем романе. А вот насчет правильности затрудняюсь ответить, каждый все понимает по-своему.
А ей не надо никого характеризовать,т.к. герой - выдумка, и может быть каким угодно.
Думаю, может. Мужчины -герои тоже, извините, не все одинаковые. Обычно гороя с кого-то "списывают".
я думаю, что ни одна женьщина не может также мыслить, как мужчина.. ещё меня удивляют женщины, которые пишут книги о психологии мужчин.. ну откуда им знать.. не понимаю..