Литература
Фёдор СОЛОГУБ (1 марта 1863—1927) – писатель, драматург и публицист, «поэт сквознячка» (по выражению К. Чуковского) +
С какими его произведениями вы знакомы, ваше мнение о них? (2-3 примера)
«Несовершенна, слишком несовершенна казалась Сологубу жизнь. «Земное бремя – пространство, время» слишком часто было ему тяжело. И люди его не прельщали: «мелкого беса» видел он за спиной у них. Познакомившись с Передоновым, русское общество пожелало увидеть в нем автопортрет Сологуба. «Это он о себе», – намекала критика. В предисловии ко второму изданию своего романа Сологуб ответил спокойно и ясно: «Нет, мои милые современники, это о вас». (Строки из «Некрополя» В. Ф. Ходасевича)
Впервые прочитанный "Мелкий бес" – суровый и исключительный по силе воздействия аттракцион. Впечатление остается надолго, вероятно, оттого, что переход от реализма к гротеску в этой вещи, постепенно и неумолимо наращиваясь, ближе к финалу с убедительностью реального кошмара поражает голову абсолютным безумием. А его сказки...
Дневники Чуковского, воспоминания многих и многих современников стали основным источником информации о Федоре Кузьмиче и возможностью приближения к автору.
Все они отмечают неровность его поэтических творений: от блестящих разящих строф до проходных, графоманских стишат. Но на высотах своих он незабываем и неподражаем:
………….
Я знаю, черт не бросит
Стремительной доски,
Пока меня не скосит
Грозящий взмах руки,
Пока не перетрется,
Крутяся, конопля,
Пока не подвернется
Ко мне моя земля.
Взлечу я выше ели,
И лбом о землю трах!
Качай же, черт, качели,
Все выше, выше… ах!
А в 1908 году он выпустил своего Верлена отдельным изданием и сразу получил множество весьма заслуженных высоких оценок - их дали Анненский, Брюсов, Волошин, написавший без обиняков: "Переводы Сологуба из Верлена - осуществленное чудо".
Любовь к ушедшей прежде его сестре, любовь к жене, после гибели которой он прожил еще шесть лет...
Последнее стихотворение, написанное за два месяца до кончины, заканчивалось такими строчками:
Ко всему я охладел.
Догорела жизнь моя.
Между прочим поседел,
Между прочим умер я.
Константин Федин вспоминал, как Сологуб как-то сказал ему: «Я знаю точно, от чего я умру. Я умру от декабрита». – «Что это такое?» – «Декабрит – это болезнь, от которой умирают в декабре».
Так и случилось. Болезнь поразила его на 64-ом году и терзала довольно долго, прежде, чем увести с собой.
Зачем любить? Земля не стоит
Любви твоей.
Пройди над ней, как астероид,
Пройди скорей.

………….
Я знаю, черт не бросит
Стремительной доски,
Пока меня не скосит
Грозящий взмах руки,
Пока не перетрется,
Крутяся, конопля,
Пока не подвернется
Ко мне моя земля.
Взлечу я выше ели,
И лбом о землю трах!
Качай же, черт, качели,
Все выше, выше… ах!
Ко всему я охладел.
Догорела жизнь моя.
Между прочим поседел,
Между прочим умер я.
Зачем любить? Земля не стоит
Любви твоей.
Пройди над ней, как астероид,
Пройди скорей.

"МЕлкий бес". Стихи
Личность Федора Сологуба в русской литературе является очень знаковой – он стал одним из самых известных представителей русского символизма благодаря своим стихам и романам.
Отличительной особенностью стихотворений Федора Сологуба является то, что в них он пытался противопоставить те мечты, которые наполняют людей, и действительность, которая бывает часто более суровой, чем те же мечты. Также в его стихах мы можем найти всевозможные вымышленные миры, смерть поэт видит, как освобождение от пошлости этого мира, а любовь – это самое светлое чувство в человеческой жизни.
Я читаю и люблю его стихи
Не люблю, не обольщаюсь,
Не привязываюсь к ним,
К этим горько-преходящим
Наслаждениям земным.
Как ребенок, развлекаюсь
Мимолетною игрой,
И доволен настоящим —
Полднем радостным и тьмой.
...
Грустная светит луна,
Плещется тихо волна,
И над рекою туман.
Тяжко задумался лес.
Хочется сердцу чудес,
Грезится милый обман.
Чутко иду над рекой,—
Шатки мостки подо мной.
Вижу я мелкое дно,
Тень утонула в реке,
Город за мной вдалеке,
Возле — молчанье одно.
Я читаю и люблю его стихи
Не люблю, не обольщаюсь,
Не привязываюсь к ним,
К этим горько-преходящим
Наслаждениям земным.
Как ребенок, развлекаюсь
Мимолетною игрой,
И доволен настоящим —
Полднем радостным и тьмой.
...
Грустная светит луна,
Плещется тихо волна,
И над рекою туман.
Тяжко задумался лес.
Хочется сердцу чудес,
Грезится милый обман.
Чутко иду над рекой,—
Шатки мостки подо мной.
Вижу я мелкое дно,
Тень утонула в реке,
Город за мной вдалеке,
Возле — молчанье одно.
Про недотыкомку читал.