Родниковая поэзия и Н. Рубцова, и С. Есенина.
На реке поэзии Рубцова и Есенина есть только причалы добра.
Даже в тёмную ненастную ночь на них светит одинокая звезда.
Грусть и печаль, тоска и тревога, одиночество открываются
нам в злых ветрах, тяжёлых ливнях, увядающих цветах.
Дороги жизни, выбор пути, судьбы – вот, с чего начинается близость
поэтов.
Тема родины, природы, судьбы человека, кровная привязанность
к родным местам, народная жизнь, речь – вот, что лежит в основе
творчества лириков.
Связь с родиной потаённая, необъяснимая – это в лирике и Есенина
и Рубцова.
Живая традиция Рубцова, она во внутреннем их родстве, в их
духовных связях.
Муза Есенина много значила для Рубцова: она помогла ему поэтически
осмыслить свою глубинную связь с землёй, но если Есенин воссоздаёт
живописный образ родины, то у Рубцова этот образ иного, во многом
музыкального, философского характера.
подробно https://infourok.ru/urok-dva-poeticheskih-mira-nrubcov-i-sesenin-890257.html
Литература
В чём схожесть лирика рубцова и есенина?
стихи того и другого легко превращались в песни
Схожести там все же мало
Есенин хоть и родился в деревне поэт не деревенский, а Рубцов и родился и жил там Вся его стихи это плоть от плоти поэзия русской провинции.
Есенин крепко повязан с Серебряным веком rкоторый по сути своей являлся воплощением русского модерна .Эти поэты не терпели натурализма и бытие отражали через призму изящного .
Есенин декоративный, изысканный, чувственный, красочный как Кустодиев .Он любит ясный день, золото осени, пылающие закаты, прозрачное утро, и сияющую луну в пол неба Он как Пушкин и Фет
Рубцов же поэт скромного русского пейзажа как Саврасов. Серебрянный век и модерн для него чужды. Он поэт сумерек, дождя, мартовского снега, бледного месяца и тусклых звезд Он как Лермонтов и Тютчев
Я люблю обоих
Принадлежность к исконно русской культуре, народу, близость к корням.
Естественность и глубокое чувство русского языка.
оба мужчины
Очень глубокое чувство любви к Родине, необычайная певучесть, но в то же время уходящая нежность и Жизнь...