Литература

докажите что беседы раскольникова и сони имеют в романе идейно-композиционное значение

Основывая сюжет романа на истории преступления Раскольникова,
Достоевский ставит вопрос о том, что происходит в душе убийцы,
какие последствия для личности преступника несет нарушение
не столько юридического, сколько нравственного закона, как можно
преодолеть и развенчать бесчеловечную теорию его героя.
Идее индивидуализма, связанной с образом Раскольникова,
противопоставлена идея христианского смирения и искупительного
страдания, воплощенная в образе Сонечки Мармеладовой.
Одно из важнейших столкновений этих двух идейных полюсов
и представлено в эпизодах разговора Раскольникова с Соней.

Беседы двух несчастных людей воспроизводит две жизненные
позиции, сталкивает два мировоззрения.
Это мораль Сонечки, которая черпает душевные силы в вере в Бога,
и правда Раскольникова, не желающая признать Бога и христианские догмы.
Они ведут разговор о вере в Бога. Раскольников поражён ангельским
терпением Сони, непоколебимостью её веры.
У Раскольникова иная жизненная позиция.
В системе нравственных ценностей Раскольникова Бога нет.
Ему нужна власть, власть как цель.
Раскольников мечтает о справедливом обществе, в котором не будет
процентщиц, безжалостно обирающих несчастных бедняков, не будет
нищеты. Но какой страшный путь достижения этого – власть!
Власть как нечто подавляющее личность, безгранично вызывающее
страх. А главное - власть над кем? Не над людьми-"над всею дрожащею
тварью и над всем муравейником".
Почему же именно к Соне пришёл Раскольников?
Почему именно ей поверяет свои сокровенные, страшные мысли?
Герою легче с Соней, потому что она тоже "переступила" через
догмы христианства, она тоже грешница.
Раскольникова интуитивно тянет к тому светлому, чистому началу,
которое олицетворяет Сонечка,
и к которому он, сам того не осознавая, хочет быть причастным.
Александр Дегтяренко
Лучший ответ
Объясни мне, лапочка, зачем мне это доказывать?
Дашулька Чистополова Сие необъяснимо:))
Слюшай, мамой клянусь!
Алишер Рузиев
Зуб даю, начальник... значение имеет))