Решил попробовать написать стих, не знаю получилось или нет. Решил спросить у вас, что скажете?
Ветер тучи, гонит за собой
Провинциальный город, окутан мглой....
По всюду тишина, не бродит людская душа
Гуляю тут один лишь я, в руке моей фужер вина
Вдоль аллеи тускло светят фонари
Где-то в дали, видно городские огни
Тишина, ты мой лучший друг
Так помоги исцелить недуг!
Я в плену у самого себя
Не поможет смех, не помогут друзья
Только ты понимаешь меня-тишина
Этой ночью, вновь не до сна .
Мне постыли знакомые, девушки и друзья
Я стал забывать прежнего "себя"
Но я вернусь, ждите друзья....
Литература
Заинтересовали стихотворения, решил написать
Посыл понятен, но содержание, особенно первого четверостишия, говорит о том, что законы стихосложения вам не известны. да и ошибок многовато. Много глупостей (извините) и несуразностей.
Тут многие дали волю своей ГИПЕРКРИТИЧЕСКОЙ "музе"... А напрасно! Я бы на месте этих горе-ценителей и раздатчиков оценок (главным образом ругательных) поостерёгся высказываться решительно и безаппеляционно - здесь не Революционный трибунал времён Марата, а страничка "Литература"! Что имею сказать я? Лишь одно: само СТРЕМЛЕНИЕ выражать свои чувства и мысли в стихах достойно уважения и ВСЯЧЕСКОГО поощрения!!! Погрешности и шероховатости на первых порах неизбежны - ни Данте, ни Шекспир, ни Пушкин не стали ПОЭТАМИ за пару недель. ГЛАВНОЕ - ПИСАТЬ, излагая на языке стихов - самом прекрасном и дивном языке! - всё, что имеется в душе... И при этом всегда помнить слова Бориса Пастернака: "ЦЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА - САМООТДАЧА!..". С пожеланием успехов в самом важном деле - в поэзии!
Налепили столько лишних пауз (запятых), что смысл понять невозможно. Почитайте хорошую лирику, разберитесь, чем поэзия отличается от прозы (ритмом, в первую очередь, который прихрамывает в данном тексте на обе ноги). Поэзия - не обязательно непонятная красивость, кстати. Ну, и неплохо бы знать лексическое значение некоторых слов и употреблять их в правильной форме.
Нет, не годиться стих, да и не думаю что пригодился бы. Даже если глупости и несуразности, судя по ответу выше, ты исправил бы. А то есть, даже в исправленном варианте, где всё по смыслу и с умом, мало кому было бы интересно. Потому что большая часть стихов, только от классиков перевариваемы для широкой массы читателей.
Вот смотри, все стихотворения уже давно великими людьми написаны, вот если мне что подобное когда-нибудь понадобиться почитать, то я возьму сборник стихов Эдгара Аллана По. Или возьму почитать произведение "Божественная комедия" Данте Алигьери, ну или "Фауст" Иоганна Вольфгана Гёте - просто пойми, вот одной классики на всю жизнь даже современному читателю хватит.
Ты лучше вместо поэзии займись прозой - лучше будет. А по поводу поэзии, всё лучшее осталось только у классиков.
Ты сам попробуй почитать других современников поэзии и потом сравнить с классиками - и сделай вывод что тебе лучше будет почитать - поймёшь ту самую причину почему люди говорят такие слова "Поэзия мертва". Но на самом деле поэзия не мертва, просто поэзию только от классиков все предпочитаю - вот что имеется ввиду под словом "Поэзия мертва".
Жалгас Аманбак
Нет: поэзия - потребность ДУШИ, и пока жива душа, будет жить и поэзия. Ведь пишут не для потомков, не для истории - пишут ДЛЯ СЕБЯ.