Литература

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ... Как Вы считаете, возможно ли воспитать чувство прекрасного -- любовь +++

к поэзии, живописи, музыке и т. д. или всё это передаётся генетически?

Ведь есть же люди, которые абсолютно равнодушны к искусству,
и как ни старайся, их невозможно разбудить?
Или же часто назойливое желание родителей воспитать будущего пианиста или художника приводит к совершенно противоположному результату -- нелюбви к музыке, инструменту
мольберту, книге, наконец?..
Ваше мнение.

Вкторя Тимчук
Всё, конечно, индивидуально, но, в целом,
на мой взгляд, оба эти фактора действуют
в комплексе. Приоритетным я бы всё-таки
считал гены.

Вот мой батя, например, пел, играл на нескольких
музыкальных инструментах - и я люблю музыку.
Мама мне, мелкому, читала на ночь (среди
прочего) былины - и я обожаю русское УНТ.
Как здесь разделить гены и "воспитание" -
честно - не знаю.

Зато одно я знаю точно: прививать любовь
к прекрасному можно и нужно, но делать
это исключительно осторожно, а не "силком".
OK
Oliver Kan
Лучший ответ
ВОСПИТАТЬ чувство можно. При этом необходимое условие - наличие самого воспитуемого чувства. Нельзя воспитать любовь к музыке в глухом, а к живописи - в слепом; это крайние случаи, но смысл понятен.
Говорить о генетике бессмысленно, это вопрос воспитания. Сын токаря, с детства интересующийся техникой, имеет больше шансов стать технарем, чем сын скрипача. При этом о музыкальных генах говорят часто, о токарных - ни разу не слышал.
Во что выльется "назойливое желание родителей", заранее никогда сказать нельзя.
Помню, Раймонда Паулса в интервью спросили, нужно ли насильно заставлять детей учиться музыке? Маэстро сразу уверенно сказал со своим милым акцентом: Насильно нет! - подумал и добавил: Но заставлять надо.
Можно, но родители часто перегибают палку и вообще как-то не на том концентрируют внимание своего чада. Прежде чем воспитывать других, надо сначала воспитать себя.

Никто не полюбит музыку, например, если человека сразу тащить на классические концерты. Нужен интерес ребенка, а он устанавливается в непринужденной, игровой форме.
Лидия Морозова
Сердцу не прикажешь что-то или кого-то любить.
А. Курпатов "Счастливый ребенок. Универсальные правила"
Sergei Copitov
Вкторя Тимчук Вы бот?)))
Но даже он прочитал бы вопрос и дал более-менее
вразумительный ответ.
Воспитание, по-моему, играет решающую роль, но без задатков, таланта оно не даст полного эффекта.
Алексей Демченко Речь идет не о профессии, а просто о любвИ к прекрасному...
Чтобы любить музыку, не обязательно иметь хороший слух, чтобы любить живопись - не обязательно уметь рисовать...
Можно, но это слишком тонкая работа, в которой надо учитывать слишком многое кол-во факторов, которые не зависят от родителей, надо разбираться в психологии и тд.
Mi[Ss] Kapri[Zz]
Если родители музыканты и художники, то у них больше шансов воспитать музыканта или художника. Ребёнок живёт в мире музыки, в мире изобразительного искусства. Удары клавиром по голове или мольбертом по спине могут дать свои результаты.
Natali Cernaj
Вкторя Тимчук Сотрясение мозга и перелом позвоночника?)