Зима. В дремучем лесу серый волк мило общается с вороном.
Зайцы и белки поглощены игрой в горелки.
За всем этим наблюдает Падчерица. Она здесь по поручению
злой мачехи, которая отправила ее насобирать поленья для печи.
Девушка повстречала солдата, который на рассказ о зверях, ответил
ей, что всегда к Новому году могут происходить всяческие
приключения. Очень скоро в лесной чаще собираются все месяцы
года и рассаживаются вокруг разведенного костра.
Девочке 14 лет. Королеве столько же. Королева сирота.
Девочка упряма, не терпит противоречий. Вдруг по ее указу
появляется указу, по которому на следующий день наступит апрель.
Если кто-то придет во дворец с корзиной подснежников, то будет
награжден.
Об этом узнает Мачеха и дает новое задание Падчерице снова
идти в лесную чащу собирать подснежники.
Выполняя поручение, девушка выходит к костру и рассказывает
братьям-месяцам о поручении. Апрель решает помочь ей.
Вся поляна покрывается подснежниками и еще он дарит ей кольцо.
Дома, кольцо у девочки ворует дочь Мачехи. Они приносят в
королевский дворец собранные цветы. Королева, увидев корзину
с подснежниками, объявляет о наступлении Праздника и
интересуется у принесших дам, где им удалось их раздобыть.
Мать и дочь рассказывают всяческие фантастические истории
о том месте, где можно собрать зимой все то, что растет летом.
Королева чувствует, что ее обманывают, и грозит казнить их.
Женщины сознаются, что за цветами отправляли Падчерицу.
Королева сама решает ехать в лес и приказывает женщинам
быть вместе с Падчерицей. Когда раскрывается правда о колечке,
Королева велит указать то место, где были собраны подснежники.
Падчерица наотрез отказывается, но успевает произнести слова,
которые дал ей месяц-апрель. Начинается круговерть времен года,
то приходит лето, то заметет зима или задует осень, то ураганный
ветер, то идет дождь.
Для Падчерицы все заканчивается хорошо.
Месяцы вознаградили ее сундуком с обновками и прекрасными
санями, а мачеху с дочкой наказали.
Королева наконец-то смогла научиться доброте.
Краткое содержание Маршак. Двенадцать месяцев за 2 минуты
https://2minutki.ru/kratkie-soderzhaniya/samuil-marshak/marshak-dvenadcat-mesyacev-12-mesyacev
Литература
двенадцать месяцев краткое содержание
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
почитай целиком. там рассказ очень маленький