Литература

Война и мир (Л. Н. Толстой)

Какова судьба Кутузова в романе Война и мир Л. Н. Толстого?
Писатель дает нам взгляд на историю, в корне
противоречащий стандартному взгляду историков
как на события, так и на лица, которые “вершат” их.
В основу заложено переосмысление обычного понимания
исторического события, как - то: его целей, его причин,
а также действий и роли в этом событии великих людей.
В свете Отечественной войны 1812 г., которую русский
народ вёл как войну освободительную, контрастные
характеристики Наполеона как агрессора и "палача
народов" и Кутузова как "представителя
народной войны", "представителя русского народа"
не выглядят неожиданными.
Мы видим и Кутузова, и Наполеона глазами Толстого.
Толстого не интересует количество выигранных Наполеоном
сражений и число покоренных государств.
Он подходит к Наполеону с другой меркой: "нет величия там,
где нет простоты, добра и правды".
И от этого прямого взгляда писателя с императора спала
маска величия.
Войну 1812г. выиграл народ, руководимый Кутузовым.
Он не перехитрил Наполеона: он оказался мудрее гениального
полководца, потому что лучше понял характер войны.
Кутузов-фигура особенная, личность, наделенная инстинктом
мудрости. Он подобен вектору, направление которого определяет
сумма тысяч и миллионов причин и действий, совершаемых в
историческом пространстве.
Но облик Кутузова, его немощность, дряблость, стариковские
привычки никак не соответствуют его личности.
Толстому оказывается важным провести мысль о негероическом
облике подлинных героев, об их умении "быть", а не "казаться".
Кутузов противопоставлен духовно бедному, не понимающему
свой народ, Наполеону. Великий русский полководец и
французский император воплотили в себе два начала:
....созидательное и разрушительное.
После сражения оба полководца покидают страницы романа,
провожаемые народным судом: Кутузов-всеобщим одобрением
на смотре под Красным; Наполеон -разговором солдат:
"А кабы на мой обычай, я бы его изломавши да в землю закопал.
Да осиновым колом. А то что народу загубил. Всё одно конец
сделаем, не будет ходить".
Гуманист Толстой не мог наделить Наполеона ни одной
положительной чертой. Как и не мог он очернить образ Кутузова.
Герои романа имеют мало общего с реальными историческими
личностями. Но Лев Николаевич и создавал их с целью
проиллюстрировать свою историческую концепцию.
(Наполеону посвящены 7 глав из 20,описывающих Борадинскую
битву. Кутузову- только одна)
Павел Максимов
Лучший ответ
Нужно учитывать, что Л. Толстой не был "строгим историческим живописцем", он подаёт Кутузова как антипода Наполеона. Главным критерием оценки исторической личности для Толстого – отношение к народу, Кутузов - народный герой, который руководствуется в своих действиях прежде всего народным духом. Это простой русский человек и одновременно мудрый исторический деятель. Для Наполеона война – это игра, люди – пешки в этой игре. А военная философия Кутузова: «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым», в тяжелые дни России Кутузов вместе с народом, с солдатами. В его поведении нет ничего показного, речь его проста, понятна каждому солдату. Толстой рисует Кутузова скромным, искренним и правдивым, особо отмечает такие черты, как религиозность и способность к состраданию. Вывод Толстого: " нет величия там, где нет простоты, добра и правды". Все события идут своим естественным путём, а после того, как враг уничтожен, спокойно умирает и Кутузов. Цитата: "... Россия освобождена и поставлена на высшую степень своей славы, русскому человеку, как русскому, делать больше нечего. Представителю народной войны ничего не оставалось, кроме смерти. И он умер”.
Boris Varoda
Кутузов по представлению Толстого, не может повлиять ни на отдельных людей, ни на ход истории в целом. В то же время этот человек олицетворяет то Добро, которое пришло с целью победить Зло. Зло воплощено в Наполеоне, которого Толстой считал"палачом народов". Кутузов лишь не мешает Наполеону пасть, поскольку, как умудренный жизненным опытом человек, понимающий и признающий власть судьбы, знает, что Наполеон обречен.
Sergiu Ciutac