Литература
Вопрос по отечесьвенной литературе. "Война и Мир" Л. Н. Толстого
Отражение исторических взглядов Л. Н. Толстого и его отношение к войне в романе-эпопее "Война и Мир".
В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» затронуты важные вопросы, интересовавшие в то время все русское общество. Один из них – взгляд на историю. Кто истинный создатель материальных и духовных ценностей? Кто движет историю? Толстой стремится ответить на этот вопрос всем содержанием романа. Какая сила движет народами? Народами движет социальное изменение строя общества, такова точка зрения историков. Толстой считает иначе. Он говорит, что ход событий определяется свыше и зависит лишь от совпадения произвола людей. Каждый человек действует по какой то внутренней силе, и никому не дано понять волю провидения. «Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательно оружием для достижения исторических, общественных целей» , – убеждает нас автор. Народ или личность определяют ход истории? Всей логикой романа Толстой стремится доказать, что решающее влияние на ход событий оказывает именно народ, а не отдельные личности. Именно солдаты, простые, но в то же время величественные, исполненные истинного патриотизма, решают участь сражений, а не гениальные полководцы, даже такие, как Кутузов и Наполеон. Дух войска силен – победа (Шенграбен, Бородино) . Дух войска слаб – поражение (Аустерлиц) . Роль личности таким образом сводится к нулю. Раскрыть характер целого народа, характер, с одинаковой силой проявляющийся в мирной, повседневной жизни и в больших исторических событиях, во время военных неудач и поражений и в моменты наивысшей славы, – такова важнейшая художественная задача «Войны и мира» . Недаром Толстой называет нерасторжимой связь судеб своих любимых героев с жизнью народа, с исходом той борьбы, которую ведет весь русский народ. «Нерешенный, висящий вопрос жизни или смерти, не только над Болконским, но над всей Россией, заслонял все другие предположения» , – пишет автор. Не случайно Пьер, побывав на поле Бородина, став свидетелем бескорыстного подвига простых людей, понял все величие русского солдата, увидел ту «скрытую теплоту» , «которая зажигает патриотические чувства в каждом солдате» . «Солдатом быть, просто солдатом» , – думает тогда Пьер. «Я старался писать историю народа» , – пишет Толстой, и это ему блестяще удалось. Толстой изобразил великий русский народ в переломный момент истории, в тот момент, когда стоял вопрос: быть или не быть русскому государству? На протяжении всего романа автор подчеркивает, что именно благодаря народу Россия вышла из войны победительницей. Не во имя крестов, чинов, славы сражались и умирали русские солдаты, в минуты подвига меньше всего думали они о славе. Недаром Толстой пишет: «Нет истинного величия там, где нет простоты, добра, правды» . В романе Толстой решил сложную задачу, отвечавшую его историческим взглядам: он создал образ целого народа, но при этом ни один человек из народа не стал главным героем романа. На страницах эпопеи народ появляется лишь тогда, когда речь идет о судьбе всей армии. Толстой описал все этапы войны, начиная с того момента, когда народ только начал собирать силы, до той минуты, когда «дубина народной войны» рухнула на голову врага. В каждом периоде войны писатель увидел новый этап развития народного сознания: он показал, как зарождалось чувство оскорбления, созревала месть, как к концу войны ненависть заменялась презрением и жалостью.