Литература

Какие книги почитать девочке? Переходит в седьмой класс. Читать не очень любит. Что посоветуете?

Читали про Алису, Поллиана, маленькая принцесса, белый клык, приключения Карика и вали, майская ночь или утопленица, приключения Пенрода. Убить пересмешника.
Shahboss Sharahmatov
Список произведений есть в интернете во множестве вариантов. Вот, например: https://www.examen.ru/add/manual/materialyi-dlya-shkolnikov/spiski-literatury-dlia-chteniia-letom/dlia-7-classa/
Anora :))
Лучший ответ
Фентези...
Lia Asatiani
Я бы посоветовала приобрести и прочитать
серию очень интересных и познавательных книг
по истории русского языка, русской фразеологии.

Написаны в лёгкой, шутливой манере, достаточно
информативны, будут интересны и, несомненно,
пригодятся для расширения кругозора,
речи, привьют любовь и интерес к родному языку.

"Загадки русской фразеологии"
"В глубь поговорки. Рассказы о происхождении крылатых слов и образных выражений"
В. М. Мокиенко

"Прикольный словарь" (антипословицы и антиафоризмы) Х. Вальтер, В. Мокиенко

"Крылатые слова" Николай Ашукин, Мария Ашукина.
раз она до сих пор сказки читает то ей резко переходить на другой жанр не будет интересно. купите сборник афанасьева их много http://librebook.me/narodnye_russkie_legendy_a__n__afanaseva
Комиксы.
Nastya Poiyakova
думаю стоит искать книжку с привлекательным, конкретно для нее сюжетом и главное персонажами, бесполезно предлагать увлечься приключениями и историями, которые не созвучны эмоциональным и ментальным потребностям человека.
Поэтому рекомендовать что то не зная страстей и желаний конкретного индивида - пустое занятие.
а так, ну например, "Граф Монте Кристо", "Без семьи", "Оливер Твист",
если любит про животных - Хэрриот "О всех созданиях больших и малых" (записки ветеринара, с юмором и историями), Даррел " три билете до Эндвенчер", Вагнер "Сафари под Килиманджаро", "Царь зверей не лев"
из фэнтези "Медный король", "Шрам" Дяченко
фантастика - рассказики Шекли (читаются легко с юмором и хорошими попоротами сюжета)
ну и да) Гарри Потер)) как по мне это беспроигрышное попадание в интересы ребенка выросшего на сказках)
Александр С.
Может, что-то из этого подойдет?
1.О. Генри – новеллы «Дары волхвов», «Комната на чердаке», «Фиолетовое платье», «Последний лист»
2.Оскар Уайльд «Кентервильское привидение»
3.Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»
4.Фридрих Дюрренматт «Визит старой дамы»
5.Александр Дюма-отец «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо»
6.Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей», рассказы о Шерлоке Холмсе
7.Александр Грин «Бегущая по волнам», «Алые паруса», рассказ «Зеленая лампа»
8.Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы»
9.Джеймс Клавелл «Сёгун»
10.Джеймс Фенимор Купер «Последний из могикан»
11.Джек Лондон «Сердца трех»
12.Мифы Древней Греции
13.Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»
14.Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»
15.Эмили Бронте «Грозовой перевал»
16.Эрих Мария Ремарх «Три товарища»
17.Брем Стокер «Дракула»
18.Вашингтон Ирвинг – новеллы («Рип Ван Винкль», «Жених-призрак», «Легенда о Сонной Лощине», «Человечек в черном», «Легенда о Розе Альгамбры»)
19.Генри Каттнер «Волшебники Божьей милостью»
20.Герберт Уэллс «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров», «Остров доктора Моро»
21.Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона»
22.Карел Чапек «Средство Макропулоса», «Летающий человек»
23.Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
24.Питер С. Бигл «Последний единорог», «Тихий уголок»
25.Пьер Буль «Планета обезьян»
26.Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», рассказ «И грянул гром»
27.Роберт Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
28.Роберт Шекли «Носитель инфекции» и другие рассказы
29.Роджер Желязны «Хроники Амбера»
30.Стивен Кинг «11/22/63»
31.Шейн Джонс «Остаемся зимовать»
32.Эдвард Дансени «Дочь короля эльфов»
33.Эдгар Берроуз «Тарзан из племени обезьян», «Дочь тысячи джеддаков»
***малая ***
А. Дюма.
Sergei Pahomenkov
Э. Успенский "Про девочку со странным именем". Н. Дашевская "День числа Пи"
терри гудкайнд меч истины. прочтет всё. 11+2+3=16 томов
Поинтересуйтесь что читают ее ровесницы. Вкусы своего поколения навязывать бессмысленно.
Попробуйте "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".
Брайана трейси пусть читает.))
Надежда Шпак
Гарри Поттер!
дайте ей романы. подходит для девочек такого возраста.
♦Альона♦
Lia Asatiani Шодерло де Лакло... опасные связи....
"Голодные игры" или можно "Сумерки"