Литература

Интересные ли книги? На Какой возраст! Будет ли девочке интересно читать не очень любит.

1.Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
2. Юрий Коваль "Приключения Васи Куролесова",
3. Таинственный Остров" Ж. Верна, "Приключения участников пушечного клуба"
4 "Все о Москве" Гиляровского,
5 Рони Старший "Пещерный Лев", "Борьба за Огонь",
6. Фазиль Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла"
7. Астрид Линдгрен "Повести о Калле сыщике", "Мио Мой Мио", "Братья Львиное Сердце",
8. Кир Булычев "Гостья из будущего".
9. Николай Гоголь "Вечера на хуторе Близ Диканьки".
10. А. Немировский "Карфаген должен быть разрушен", "Пурпур и яд", "Слоны Ганнибала", "За столбами Мелькарта".
Дмитрий Козин
Из перечисленных Вами книг девочке, не очень любящей читать, лучше начинать с Астрид Линдгрен. После этих книг, возможно, Булычев (но может и не пойти). Гоголь - но не все рассказы из "Вечеров...", а наиболее "сказочные".
Остальное уже как получится - либо пойдет, либо, увы!.. Если не пойдут Гоголь и Линдгрен с остальными авторами будет еще сложнее - там меньше сказки, больше текста, требующего серьезного восприятия. Удачи!
Петр Муленко
Лучший ответ
Да, отличные книги.
Девочке 10 лет или 14? Это важно.
Пусть полистает все и выберет сама.
Алёна Дьяченко
Жюль Верн пойдет. И А. Дюма-отец. И Моэм, "Луна и грош".
Temuri Niazachvili Я бы посоветовал книги Михаила Самарского. Начните с
Самарский, Михаил. На качелях между холмами. Отл.
Самарский, Михаил. Радуга для друга. Хор

И по её интересам, и поплачет, и посмеётся. Равнодушной не останется.
Екатерина, лучше приобретите наручники и пристегивайте ребенка к батарее. Тогда она полюбит читать
Все книги Жюля Верна и все книги Артура Конана Дойля ей надо - вот это будет отличная дома библиотека. А ну и ещё ей Роберта Льюиса Стивенсона не помешает прочитать.
Читала Куролесова лет в 13 - понравилось!
Подвиг Геракла - лет в 9 мне показалось не очень, а года через два-три перечитала и переосмыслила))
Гостью из будущего не читала, а смотрела, поэтому про книгу не знаю, но, судя по другим произведениям, Булычёв пишет захватывающе.
Вечера на хуторе - тоже интересно, но сложновато, если читать не любит.
Про остальные не знаю :)
Ребёнок очень полюбит книги если из дома убрать смартфоны, телевизоры и компьютеры, а лучше отправить на лето к бабушке в деревню вместе с книгами - прочитает все. Я сам прочитал сборник Булгакова на даче в 7 лет - особенно понравилась повесть "Роковые яйца", а вот "Белая гвардия" - оказалась очень скучной, еще читал Булычева и "Технику молодёжи" с тех пор обожаю НФ.
Евгений Булах
Юрий Коваль "Приключения Васи Куролесова" подойдет 100%. Моя племянница читала в 15 лет, а я в свои 35 и понравилось произведение всем.
Среди творчества Кира Булычева рекомендую читать или слушать цикл про Алису Селезневу с самой первой книги. А из серии моя любимая "Сто лет тому вперед" https://web-skazki.ru/book/sto-let-tomu-vperyed