Литература

Писатель и публицист Александр ГЕРЦЕН (6.04.1812—1870) — из крайних левых политиков и критиков монархического устройства

Он выступал за социалистические преобразования в России, добиваться которых предлагал путём революционных восстаний. Какое отражение это нашло в его произведениях? Ваше мнение о его творчестве: актуальны ли сегодня его идеи?
Герцену принадлежит мысль о том, что литература в России является единственной трибуной, с высоты которой русский народ через своих писателей "заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести".
Павел Бурундуков
Лучший ответ
Читала "Былое и думы" с большим интересом. В этом произведении дана полная картина жизни передового общества того времени Интересно читать про то время, которое во многом похоже на наше. Герцен не был славянофилом и во многом критиковал их Но и западником и либералом, таким как наши либералы сейчас, не был Это был очень умный и высокообразованный человек, который видел все недостатки самодержавия и активно боролся против них, издавая своой "Колокол"Интересна и его полемика с Марксом и критика последнего по отношению к России. Считаю все его идеи актуальны и сейчас Жаль что в России всегда было мало таких умных и трезводумающих людей. Он и писатель хороший ."Кто виноват""Сорока-воровка" читаются с интересом и легко
Андрей Пошвин
Видимо актуальны для либеральной части общества. Судя по тому, что многие диссиденты, предатели отечественных спецслужб, включая печально известного Скрипаля, проворовавшиеся олигархи и банкиры, обокравшие доверившихся им клиентов, скрываются под защиту ( крышу на бандитском жаргоне) Лондона. Невольно думаешь, а власть защищающая воров и грабителей это кто? И желал ли добра Герцен своей стране, выбрав таких союзников?
Михаил Жигалов
Поздно ночью мы пришли домой,
В коридоре я заснул без сил.
Но жена спросила, что со мной,
Тут сосед ей объяснил:
"Видишь ли, - говорит, - в стране тенденция,
Просто стыдно говорить: спит теперь интеллигенция,
Ну а так как нету Герцена,
Значит некому будить".
А жена говорит:
"Я вам, гадам, буду Герценом
И эсеркою Каплан,
И Чубайсом вместе с Ельциным.
Марш, мерзавцы, по углам".
Сhadiev Artur