Хочу красиво описать процесс курения в рассказе. Не хватает деталей!
Контекст: В процессе персонаж задумывается на тему лжи. На плече посапывает молодая девушка. Вечер, небольшая квартира на краю города.
Хочу увидеть примеры подобных сцен или же детали, которые можно туда вставить.
Заранее спасибо!
Литература
Примеры литературного описания курения.
в старых фильмах этот момент, в общем, встречался, но не могу так сразу вспомнить.
Из недавнего: в клипе группы Ленинград "Экстаз" (про Станислава который ;) есть момент, где девушка курит вейп в постели и рассуждают на философские темы. Она там и кольца дыма красиво пускает. (ну или пара, не суть, я не разбираюсь)
Что касается деталей: если после секса девушка спит, а парень курит, значит, ему приспичило подумать, что-то его тревожит? Он не может расслабится и тоже поспать, как она.
Важно помнить, что если это привычная сигарета с огнем и пеплом, то курильщик, как правило, заботится о том, куда этот пепел скидывать. Где он взял сигареты и коробок спичек, куда потом положил? Это все должно быть рядом. И окно должно быть открыто.
«От табака мой ум яснее,
О, трубка, ты – мой верный друг!
Не расстаюсь – о нет! – я с нею,
Приятен с нею мой досуг».
О, трубка, ты – мой верный друг!
Не расстаюсь – о нет! – я с нею,
Приятен с нею мой досуг».

"Он жадно затянулся и смотря сквозь завораживающие переливания дыма от бликов солнца вспомнил а ведь Смит не мог там находиться в тот момент"
Сложно красиво придумать какую фразу вставить не имея текст...
Дык... Это смотря что курить....
Ты что? Бабский роман пишешь, донцова, блин. У конан-дойла процесс курения описан. Правда, без этой розовой шняги.
Она лежала на кремовых простынях, бледная и худенькая, в полутоне мягкими штрихами подчеркивались выступающие ребра, её блестящая лысина горела мерцающим теплом вечерних свечей, и когда она эротично покашливала, её стеклянные глаза источали трепетный холод надвигающейся бури, а в налитых, багровых губках сгорал неистовый огонек страсти и дымился рак легких 4 стадии.