Литература

Вы любите читать стихи Н. Некрасова?

"Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в говне.
Выпил русского настою,
Услыхал "ебёну мать",
И пошли передо мною
Рожи русские плясать" Н. Некрасов . Из черновиков Некрасова.
Неужели и правда это Некрасов написал?
Молодец Некрасов!
Не надо любить Россию с закрытыми глазами. Но это уже Чаадаев.
Особенно про рожи хорошо.
Ведь это зеркало души.
Ну, а стихи Некрасова замечательные.

https://www.youtube.com/watch?v=DjeApA6pz48
Natalia Kosenko
Лучший ответ
обожаю
встаю на тубаретку и выразительно декламирую на публике
Любовь Иордан
Непонятно одно: огромная тяга или страсть к тому,
чтобы выкопать что-нибудь поскабрезнее и попошлее,
не зная, скорее всего, лучших образцов гражданской
лирики Некрасова, хотя читать их при луне любимой
не будешь.
Избирательно:

Я не люблю иронии твоей.
Оставь ее отжившим и не жившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим, -
Нам рано предаваться ей!

Пока еще застенчиво и нежно
Свидание продлить желаешь ты,
Пока еще кипят во мне мятежно
Ревнивые тревоги и мечты -
Не торопи развязки неизбежной!

И без того она не далека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска...
Так осенью бурливее река,
Но холодней бушующие волны...

из стихотворения "Тишина"

А тройка всё летит стрелой.
Завидев мост полуживой,
Ямщик бывалый, парень русский,
В овраг спускает лошадей
И едет по тропинке узкой
Под самый мост... оно верней!
Лошадки рады: как в подполье,
Прохладно там... Ямщик свистит
И выезжает на приволье
Лугов... родной, любимый вид!
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шёлковых ковров,
И, как серебряные блюда,
На ровной скатерти лугов
Стоят озёра... Ночью тёмной
Мы миновали луг поёмный,
И вот уж едем целый день
Между зелёными стенами
Густых берёз. Люблю их тень
И путь, усыпанный листами!
Здесь бег коня неслышно-тих,
Легко в их сырости приятной,
И веет на душу от них
Какой-то глушью благодатной.
Скорей туда - в родную глушь!
Там можно жить, не обижая
Ни божьих, ни ревижских душ
И труд любимый довершая.
Там стыдно будет унывать
И предаваться грусти праздной,
Где пахарь любит сокращать
Напевом труд однообразный.
Его ли горе не скребёт? -
Он бодр, он за сохой шагает.
Без наслажденья он живёт,
Без сожаленья умирает.
Его примером укрепись,
Сломившийся под игом горя!
За личным счастьем не гонись
И Богу уступай - не споря...
Н Руденко
Их школьные программы только любят, хотя он конечно для России знаковый поэт
Есть такие писатели и поэты, их в России не очень любят, но они знаковые прежде всего своей холодной и беспощадной правдой, Салтыков Щедрин и Некрасов в их числе .А почему? Об этом растолковывает нам сам Толстой
В мемуарах А. Ф, Кони есть такой отрывок из воспоминаний его бесед с Л Толстым в Ясной Поляне
Вспоминая общее впечатление от того, что говорил в 1887 году Лев Николаевич, я могу восстановить в памяти некоторые его мысли по тем заметкам, которые сохранились в моем дневнике и подтверждаются во многом последующими его письмами. Многое из этого, в переработанном виде, вошло, конечно, в его позднейшие произведения, но мне хочется привести кое-что из этого в том именно виде, в котором оно первоначально выливалось из уст Льва Николаевича. "В каждом литературном произведении, - говорил он, - надо отличать три элемента. Самый главный - это содержание, затем любовь автора к своему предмету и, наконец, техника. Только гармония содержания и любви дает полноту произведению, и тогда обыкновенно третий элемент - техника - достигает известного совершенства сам собою". У Тургенева, в сущности, немного содержания в произведениях, но большая любовь к своему предмету и великолепная техника. Наоборот, у Достоевского огромное содержание, но никакой техники, а у Некрасова есть содержание и техника, но нет элемента действительной любви.

Любви у него не было. вот что .А без любви и ответной любви ждать не приходится
А я не люблю поэзию Некрасова. Не отрицаю его значимости для русской литературы, силы народности и гражданственности его творчества, но мне не близка его поэзия. Эта плакатность революционных идей, постоянное нытьё и картинное отчаяние. Возможно, сказывается субъективная оценка из-за переноса антипатии к самой личности автора на его произведения. Ну, не верю я этим картинным исповедям коллективного Антона-горемыки.
Кай Майтанов "От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови,
Уведи меня в стан погибающих..."))
Нет, они страшные . Читаю только тогда, когда хочется пораскинуть мозгами.
Я думаю, у каждого поэта есть черновики, которые он оставляет для себя, а потомкам надо быть тактичнее. Я люблю поэзию Некрасова за её публицистичность, гениальное умение передать в виде зарисовки действие, создать ощущение присутствия рядом с героями. У него есть стихи-памфлеты, стихи-фельетоны, а не только элегии и прочее. Ну а про "чтение любимой при Луне"... а что, кто-то ещё читает любимой при луне стихи? Респект тому. ))) В детстве любила пластинку с записью "Генерал Топтыгин". Весёлая вещь, да и сейчас смешно читать.
Sobujon Ro'zmetov
Нет. Написаны словно мальчишкой, слишком "легкие" и простоватые, напоминают: "А я шла, шла шла, пирожок я нашла, пирожок я поела и дальше пошла..."
Сергей Никитин
да
***serei So Fiel A Um****
Нет
Константин Шейн не самое любимое занятие - чтение стихов
"Плакала Саша, как лес вырубали..."
С У