http://www.kodges.ru/37891-doktor-zhivago-audiokniga.html
http://booklove.ru/pus_91239.html
http://www.libbooks.ru/bookbox_91239.html Вот почитайте здесь.
Литература
Расскажите плиз кратко о чём книга Пастернака "Доктор Жеваго"?
о свежей говядине
После прочтения романа революция открылась мне с новой, очень важной стороны, с позиции прав личности, прав каждого человека. Это повествование глазами человека, который не хочет вмешиваться в братоубийственную войну, которому чужда жестокость, который хочет жить с семьей, любить и быть любимым, лечить людей, писать стихи.
...Если только можно, Авва Отче, чашу эту мимо пронеси…
Так писал он в одном из стихотворений, выражая свое отношение к революции и войне.
Юрий Андреевич Живаго – сын разорившегося миллионера, покончившего с собой. Мать рано умерла. Воспитывался у дяди, который был человеком “свободным, лишенным предубеждения против чего бы то ни было непривычного… у него было дворянское чувство равенства со всем живущим”… Окончив с блеском университет, Юрий женился на любимой девушке Тоне, дочери профессора и внучке деятельного фабриканта. Затем любимая работа. Он становится прекрасным врачом. Еще в университете проснулась у него любовь к поэзии и философии. Рождается сын. Все, кажется, прекрасно. Но неотвратимо врывается война. Юрий едет на фронт врачом. Первая мировая война – преддверие и исток событий еще более кровавых, страшных, переломных. Героиня романа Лариса считает, что война “была виною всего, всех последовавших, доныне постигающих наше поколение несчастий”. Эту мысль автор подтверждает судьбой многих героев. Об одном, большевике Тарасюке, мастере – золотые руки, рассказывают: “То же самое случилось с ним на войне. Изучил и ее, как всякое ремесло.. . Всякое дело становилось у него страстью. Полюбил и военное. Видит, оружие – это сила, вывозит его. Самому захотелось стать силою. Вооруженный человек – это уже не просто человек. В старину такие шли из стрельцов в разбойники. Отыми у него теперь винтовку, попробуй”... Всего несколько лет прожил после гражданской войны Юрий Андреевич, потому что никак не мог приспособиться к новым условиям, которые подошли прекрасно, например, его бывшему дворнику. Он не может служить, потому что от него требуют не свежих мыслей и инициативы, а лишь “словесный гарнир к возвеличиванию революции и власть предержащих”. Но до окончания войны еще много пришлось перенести невзгод Живаго. Роман Б. Пастернака – это книга о высокой любви. Но любовь эта горит на фоне таких страшных событий, подвергается таким жестоким испытаниям, что не выдерживает. Сначала насильно разлучают Живаго с семьей. Его силой мобилизуют, их отправляют за границу. Потом угроза трибунала заставляет его расстаться с другой любовью – Ларой. Описание любви Юрия и Ларисы – это гимн отношениям между женщиной и мужчиной. Это нужно учить наизусть, изучать в школе, читать вслух на свадьбах. Это идеал уважения мужчины и женщины друг к другу. Но жизнь неумолима. “Доктор вспомнил недавно минувшую осень, расстрел мятежников.. . кровавую колошматину и человекоубоину, которой не предвиделось конца. Изуверства белых и красных соперничали по жестокости, попеременно возрастая одно в ответ на другое, точно их перемножали. От крови тошнило, она подступала к горлу и бросалась в голову, ею заплывали глаза”. Размышления и рассуждения о революции в романе доказывают, что это не “праздник угнетенных”, а тяжкая и кровавая полоса в истории нашей страны. Сегодня, трудно уже сказать, что же дала она, во имя чего лилась кровь, разделилась страна, возникло огромное русское зарубежье. Вероятно, она была неизбежна, иного стране не было дано. Но в день Октябрьского переворота многие интеллигенты восприняли ее восторженно, как выход из мира лжи и тунеядства, разврата и лицемерия. Тесть Живаго говорит ему: “Помнишь ночь, когда ты принес листок с первыми декретами.. . это было неслыханно безоговорочно. Эта прямолинейность покоряла. Но такие вещи живут в первоначальной чистоте только в головах создателей, и то только в первый день провозглашения. Иезуитство политики на другой же день выворачивает их наизнанку. Эта философия чужда мне. Эта власть против нас. У меня не спрашивали согласия на эту ломку”. ..
Книгу пастернака "Доктор ЖИваго" кратко пересказать невозможно, это не сказка про колобка. Читайте сами, не пожалеете.
Обо всём: о жизни, о большой любви, о человеческих взаимоотношениях. Вообще то это каждый для себя решает сам.
а краткое содержание не судьба купить?
Нужно читать, а не спрашивать о чём классические произведения.
И кстати, пишется не "Жеваго", а "ЖИваго"