Литература

"Смертная бескрылость" исходит от искусства? см. Бориса Пастернака. Доктор Живаго

Еще более, чем общность душ, их объединяла пропасть,
отделявшая их от остального мира. Им обоим было одинаково
немило все фатально типическое в современном человеке, его
заученная восторженность, крикливая приподнятость и та
смертная бескрылость, которую так старательно распространяют
неисчислимые работники наук и искусств для того, чтобы
гениальность продолжала оставаться большою редкостью.
Их любовь была велика. Но любят все, не замечая небывалости
чувства.
Для них же, --и в этом была их исключительность, --
мгновения, когда подобно веянью вечности, в их обреченное
человеческое существование залетало веяние страсти, были
минутами откровения и узнавания все нового и нового о себе и
жизни. Борис Пастернак. Доктор Живаго

Все проходит, не иначе. \ Во вам истина, как врач: \ Временные неудачи\ Лучше временных удач. Николай Доризо. Из сборника "Звенья"
Татьяна Дацко
===У каждой книги своя судьба... у Доктора Живаго.. , возможно, самая интересная судьба за всю историю книжного дела?... ==
========
= впервые этот роман (рукописи) попала в Мюнхене.... это было известное издательство ЦОПЭ – Центральное Объединение Политических Эмигрантов... .
==потом эту книгу подхватило издательство Посев.... Пастернак отдал свою рукопись на запад для итальянского издания у Джанджакомо Фельтринелли в Милане.... А (кое-кто её)выкрало... .
=Так вот, (,,,)похитило рукопись романа, это отдельная детективная история, как агенты (...) посадили самолёт совершенно не в том аэропорту, где он должен был сесть. Это был внутри-итальянский рейс, а они посадили самолёт на Мальте. Вынули из чемодана рукопись, отнесли в здание аэровокзала и в специально приготовленной комнате за 2 часа они пересняли, положили назад, и самолёт улетел туда, куда должен был лететь... .
==эти противоправные действия не имели никакого отношения к самому Пастернаку, который сидел в Переделкино за железным занавесом, под Москвой.... и ничего этого не знал... .
==Исайя Берлин посетил Пастернака дважды, в 1945 и 1956 году. И ему была передана одна из рукописей этого романа для чтения в Англии сёстрам Пастернака, жившие в Оксфорде. . .Пастернак таким образом распространял свою рукопись. Он хотел, чтобы его роман читался как можно шире и русскими людьми, и иностранцами, которые знают русский... .
==публикация сначала в Италии в 1957 издательством коммуниста Фельтринелли, а потом в Великобритании.. .
==и только после смерти Пастернака ...через 7 лет началось то, что можно называть нормальным издательским путём и издательской историей... .
==возможно, из-за выхода этого (...)шного издания Пастернак получил Нобелевскую премию... подчёркиваю возможно!!. .
=травля и давление над Б. П -отказался от нобелвской премии... вот точный текст в шведскую академию (В силу того значения, которое получила присуждённая мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от неё отказаться. Не сочтите за оскорбление мой добровольный отказ)... .
=такая вот история романа... которая вот уже столько лет - читается нами и перечитывается.. (на любителя)
=======
....Скоро среди представителей тогдашней литературы, профессоров университета и философов революции должен был появиться этот человек, который думал на все их темы и у которого, кроме терминологии, не было с ними ничего общего... .
....Жизненным нервом проблемы пауперизма, - читал Николай Николаевич по исправленной рукописи.

....Я думаю, лучше сказать - существом, - говорил Иван Иванович и вносил в корректуру требующееся исправление... .
==интереснейшая книга... описывающая.. жизнь российской интеллигенции ...главный герой романа стонким философским подходом ко всему происходящему.. на фоне глобальных исторических событий в стране. размышления о судьбе России, о революции, природе.. его Любовь к 2 женщина-Тони и Лары. .
==фамилия Живаго этимологически связана со словом живой. Живаго — форма родительного и винительного падежей слова живой в древнерусском языке... .
...Жить вкусно, всё вокруг загляденье, объеденье.. Ах, как вкусно было тогда жить на свете, какое всё кругом было загляденье и объеденье... (из романа)
=====в заключении по Евтушенко
... любовное внимание и уважение к живой жизни, к человеку, природе, миру в целом. Теперь мы, кажется, можем понять, наконец, что это был не только завет, но и пророческое предчувствие катаклизмов XX столетия, предчувствие грядущих испытаний, которым подвергнутся человек и природа. Мировые войны, социальные революции, междоусобицы, военные диктатуры и деспотические режимы резко обесценили жизнь, истощили её ресурсы, обескровили и обездушили её, поставив на последнюю грань, за которой — бездна!.. .
....
Мария Безъязыкова
Лучший ответ
Антон Афанасьев Зауре. Вы в любой категории МАСТЕР. +5 за ответ.
Татьяна Дацко Удачи, Зауре!

Спасибо за ответ!
В книгах правду не найдешь
Adilet Orozakunov В плохих книгах