Отрицательную оценку роману дал В. В. Набоков: „Доктор Живаго“ — жалкая
вещь, неуклюжая, банальная и мелодраматическая, с избитыми положениями, сладострастными адвокатами, неправдоподобными девушками, романтическими разбойниками и банальными совпадениями".
Из-за точки зрения автора на ассимиляцию евреев премьер-министр Израиля
Д. Бен-Гурион говорил о романе как об «одной из самых презренных книг о
евреях, написанных человеком еврейского происхождения".
Б. К. Зайцев писал о заслуженной мировой славе автора и романа:
"Чтобы написать "Доктора Живаго", надо было много пережить и перестрадать.
То, что накоплялось в душе, излилось в этом замечательном произведении,
романе поэта, а не объективного романиста, бытописателя эпохи…
Не думаю, чтобы мировой успех романа зависел только от политики. Даже
сквозь переводы нечто дошло до иностранной интеллигенции, покорило, а
потом уже повело за собой массу (восторженные статьи, радио, и т. п.)"
Ивинская О. Годы с Борисом Пастернаком.
Толстой И. Отмытый роман Пастернака: «Доктор Живаго» между КГБ и ЦРУ. — М.: Время, 2008. — 496 c.
Толстой И. «Доктор Живаго»: Новые факты и находки в Нобелевском архиве.
Быков Д. Борис Пастернак. — 7-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2007. — 893 с.
Кузьменко В. «Доктор Живаго» на службе ЦРУ // Русская планета. — 7 апреля 2014.
Коряков М. Заметки на полях романа «Доктор Живаго» // Мосты: Литературно-художественный и общественно-политический альманах, 1959. — № 2. — С. 210–223.
Литература
Авторы, исследовавшие роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго"?
на ютьюбе и вконтакте есть лекция Дм. Быкова о Пастернаке и об этом романе