Литература
Краткое содержание А. С. Пушкина "Метель"
Напишите самое краткое содержание, просто короткий сюжет.
В поместье Ненарадово живёт некий Гаврила Петрович.
У него есть дочка, Марья Гавриловна, у которой множество
женихов, но она влюблена в бедного прапорщика Владимира.
Он также неравнодушен к ней, и они решают тайно обвенчаться,
чтобы после броситься к ногам родителей.
Влюбленные готовят план, по которому в определенный день
Марья Гавриловна должна будет притвориться после ужина
больной, выйти через заднюю дверь, и отправиться в заранее
приготовленных санях в соседнее село Жадрино, где в церкви
бы ожидал ее жених.
Наступает назначенный день. Владимир с трудом уговаривает
священника и свидетелей, а сам торопится в Жадрино.
Вдруг начинается жуткая метель, и Владимир сбивается с дороги,
оказывается в другой деревне.
Утром он все-таки добирается до Жадрина, но там никого уже нет.
А что же происходит с Марьей?
Она возвращается в дом, родители ничего не замечают, а у героини
начинается горячка, в которой она шепчет о своей любви.
Родители решают не препятствовать браку, отправляют
прапорщику свое согласие на брак.
В ответ приходит гневное письмо со словами, что ноги больше
его не будет в их доме.
Вскоре он уезжает в армию и умирает. Марья Гавриловна
бережет его память: книги, подаренные им, стихи, написанные
для нее, и отказывает всем женихам.
В поместье появляется милый молодой полковник Бурмин.
Он очень нравится Марье Гавриловне, так же как и она, ему,
но предложения не делает.
Однажды, в саду Бурмин признается в любви к Марье Гавриловне
и объясняет причину своих терзаний: он женат.
"Я женат уже четвертый год, и не знаю, кто моя жена, и где она!"
Он рассказывает свою историю о том, что четыре года назад,
когда он ехал в полк, сбился с пути и поехал на огонек.
Это оказывается церковь.
Бурмин заходит в церковь, которая едва освещена.
К нему подводят довольно миловидную девушку и начинают
венчание.
Когда священник говорит: "Поцелуйтесь",- молодая жена с криком:
"Не он, не он" - падает в обморок.
Бурмин выходит из церкви, садится в кибитку и уезжает.
Когда он рассказывает эту историю Марье Гавриловне,
она бледнеет и говорит, что той невестой была она.
Молодой полковник бросается к ее ногам.
бы ожидал ее жених.
оказывается в другой деревне.
А что же происходит с Марьей?
прапорщику свое согласие на брак.
его не будет в их доме.
для нее, и отказывает всем женихам.
но предложения не делает.
Это оказывается церковь.
венчание.
"Не он, не он" - падает в обморок.
Молодой полковник бросается к ее ногам.
В 1811 г. в поместье своём проживал с женой и дочерью Машей Гаврила Гаврилович Р. Был он гостеприимен, и многие пользовались его гостеприимством, а некоторые приезжали ради Марьи Гавриловны. Но Марья Гавриловна была влюблена в бедного армейского прапорщика по имени Владимир, проводившего отпуск в своей деревне по соседству. Молодые влюблённые, считая, что воля родителей препятствует их счастью, решили обойтись без благословения, то есть венчаться тайно, а потом броситься к ногам родителей, которые, конечно же, будут тронуты постоянством детей, простят и благословят их. План этот принадлежал Владимиру, но и Марья Гавриловна наконец поддалась его уговорам о бегстве. За ней должны были приехать сани, чтобы отвезти ее в соседнее село Жадрино, в котором было решено венчаться и где Владимир уже должен был ее ожидать.
В назначенный для побега вечер Марья Гавриловна была в сильном волнении, отказалась от ужина, сославшись на головную боль, и рано ушла к себе. В условленное время она вышла в сад. На дороге дожидался ее кучер Владимира с санями. На дворе бушевала метель.
Сам же Владимир весь этот день провёл в хлопотах: ему необходимо было уговорить священника, а также найти свидетелей. Уладив эти дела, он, сам правя в маленьких санях в одну лошадь, отправился в Жадрино, но, едва выехал он за околицу, как поднялась метель, из-за которой Владимир сбился с пути и проплутал всю ночь в поисках дороги. На рассвете только добрался он до Жадрина и нашёл церковь запертою.
А Марья Гавриловна утром как ни в чем не бывало вышла из своей комнаты и на вопросы родителей о самочувствии отвечала спокойно, но вечером с ней сделалась сильная горячка. В бреду повторяла она имя Владимира, говорила о своей тайне, но слова ее были столь несвязны, что мать ничего не поняла, кроме того, что дочь влюблена в соседского помещика и что любовь, должно быть, была причиной болезни. И родители решили отдать Машу за Владимира. На приглашение Владимир отвечал сумбурным и невразумительным письмом, в котором писал, что ноги его не будет в их доме, и просил забыть о нем. А через несколько дней уехал он в армию. Происходило это в 1812 г., и через некоторое время имя его было напечатано в числе отличившихся и раненных под Бородином. Эта новость опечалила Машу, а вскоре скончался Гаврила Гаврилович, оставив ее своей наследницей. Женихи кружились вокруг неё, но она, казалось, была верна умершему в Москве от ран Владимиру.
«Между тем война со славою была окончена». Полки возвращались из-за границы. В имении Марьи Гавриловны появился раненый гусарский полковник Бурмин, который приехал в отпуск в своё поместье, находившееся неподалёку. Марья Гавриловна и Бурмин чувствовали, что нравились друг другу, но что-то удерживало каждого от решительного шага. Однажды Бурмин приехал с визитом и нашёл Марью Гавриловну в саду. Он объявил Марье Гавриловне, что любит ее, но не может стать ее мужем, так как уже женат, но не знает, кто его жена, где она и жива ли. И он рассказал ей удивительную историю, как в начале 1812 г. ехал он из отпуска в полк и во время сильной метели сбился с дороги. Увидев вдалеке огонёк, направился к нему и наехал на открытую церковь, около которой стояли сани и в нетерпении ходили люди. Они вели себя так, как будто ждали именно его. В церкви сидела молодая барышня, с которой Бурмина поставили перед налоем. Им двигало непростительное легкомыслие. Когда обряд венчания кончился, молодым предложили поцеловаться, и девушка, взглянув на Бурмина, с криком «не он, не он» упала без памяти. Бурмин беспрепятственно вышел из церкви и уехал. И вот теперь он не знает, что сделалось с его женою, как ее зовут, и не знает даже, где происходило венчание. Слуга, бывший с ним в то время, умер, так что нет никакой возможности отыскать эту женщину.
Ее и без краткого содержания можно прочитать минут за 10
В Интернете есть.
Про то, как барыня в юности обвенчалась по ошибке не пойми с кем и потом всю жизнь одна прожила, потому что второй раз не венчаются.