Литература

Что пьер советует князю Андрею

Возвращаясь из южного путешествия, Пьер навещает своего друга
Болконского в его имении Богучарово.
Князь Андрей после Аустерлица твёрдо решил нигде не служить .
Все его заботы замыкаются на сыне.
Пьер замечает "потухший, мёртвый взгляд" своего друга, его отрешённость.
Энтузиазм Пьера, его новые взгляды резко контрастируют с скептическим настроением Болконского; князь Андрей полагает, что ни школы, ни больницы
для крестьян не нужны, а отменить крепостное право нужно не для крестьян-
они привыкли к нему, - а для помещиков, которых развращает
неограниченная власть над другими людьми.
Пьер слышит из уст князя Андрея слова, полные глубокого разочарования
во всем, неверия в высокое назначение человека, в возможность получить
от жизни радость.
Безухов придерживается иной точки зрения, он устремлен мыслью к вечному:
"На земле... нет правды; но в мире... есть царство правды, и мы теперь дети
земли, а вечно дети всего мира".
Вот как теперь представляет он себе цель жизни:
"Надо жить, надо любить, надо верить".
Эта беседа оставила глубокий след в душе князя Андрея.
Под ее влиянием вновь, хотя и медленно, начинается его духовное
возрождение. Впервые после Аустерлица он увидел высокое и
вечное небо, и "что-то давно заснувшее, что-то лучшее, что было
в нем, вдруг радостно и молодо проснулось в его душе".
Для Болконского со встречи с Пьером началась (внутренне) новая жизнь.
Елизавета Шевчик
Лучший ответ
Надо жить, надо любить, надо верить! - Пьер советовал
Андрюха =)))))
Наташу что ли простить?
Не есть на ночь сырых помидоров.
Plotnikova Olga
Бояру