Героев в рассказе всего два – егерь Егор Власыч и крестьянка Пелагея,
связанные узами брака, но не связанные ни сердечной привязанностью,
ни ведением общего хозяйства.
На первый взгляд виноват в сложившейся ситуации Егор.
Однако не всё так однозначно.
Вот спрашивается, что такое по своей сути брак?
Это в любом случае добровольное согласие сторон на это таинство.
А кем стал Егор в истории заключения этого брака?
Да просто пешкой в забаве помещика.
И то, что две души, далёкие друг от друга не стали одним целым,
не заботит больше того, кто эту затею воплотил в жизнь.
И получилось, что два заложника обстоятельств никоим образом
не могут вырваться из сложившейся ситуации.
Но Чехов хотел показать не только неудачный брак, но и судьбу героя,
который не находит своего места в обществе. Ведь Егор, имея
крестьянские корни, не мыслит своей жизни в породившей его среде.
Его абсолютно не интересует сельская жизнь. Душа Егора просит
совсем другой жизни: вольной, или скорее вольготной.
Ему претят ограничения и запреты. Не случайно сам герой называет
себя балованным. По своей сути он в большей степени дворянин.
Отсюда и диссонанс, и неприкаянность героя.
Он и не дворянин, и не крестьянин.
И если это случается, то неминуемы терзания человека и поиск
лучшей доли. А какая доля лучше: сытая, но не счастливая, или
наоборот.
Литература
В чем смысл рассказа А. Чехова «Егерь»?
Данное произведение содержит важную мысль: твои пороки так или иначе погубят тебя. Егора, не гнушавшегося выпивки, насильно поженили на нелюбимой женщине, а жадность Пелагеи отняла у неё надежду на счастливую супружескую жизнь, пусть с бедным, но с любимым человеком. Важно думать в нужный момент о последствиях поступков и рассматривать разные варианты развития действий.
++++++++++
«Егерь» почти полностью состоит из диалога егеря Егора и скотницы Пелагеи. Автор умело и в несколько штрихов описывает ситуацию, в которую попали герои. Как выясняется, они муж и жена, находящиеся уже двенадцать лет в браке. Но вместе не живут с первого дня после венчания. Оказывается, егеря поженили на скотнице, когда тот был пьяным.
Пелагея не отказалась, хотя знала, в каком состоянии находился жених. Для скотницы — это великое счастье стать женой мужчины, который выше её по социальному статусу. Однако семейная жизнь совсем не приносит радости ни жене, ни мужу. Скотница сама зарабатывает на хлеб, скучает в одиночестве, а за другого уже и не выйдешь. Муж же не только не жалеет её, но и упрекает: раньше, мол, нужно было думать, когда в церкви давала согласие.
Сам Егор категорически отказывается жить вместе с законной женой. Ему противна и мысль о близости с нелюбимой женщиной. Как говорит егерь, даже если и государство заставит его переехать к жене в дом, так он либо совершит самоубийство, либо избу сожжёт. Что поделать: он мужчина вольный, не привык к ограничениям. Ему больше нравится охотиться в роскошных барских угодьях да хвалиться своею меткостью перед простыми мужиками. Да и не любит Егор Пелагею, он отдал своё сердце Акулине. Но несмотря на все разногласия и упрёки, муж даёт скотнице немного денег в конце истории. Может жалость коснулась его сурового мужицкого сердца?
=====================
в этом рассказе Чехов хотел показать не только неудачный брак, но и судьбу героя, который не находит своего места в обществе. Ведь Егор, имея крестьянские корни, не мыслит своей жизни в породившей его среде. Его абсолютно не интересует сельская жизнь. Душа Егора просит совсем другой жизни: вольной, или скорее вольготной. Ему претят ограничения и запреты. Не случайно сам герой называет себя балованным, очень подходяще словечко им подобрано. Вообще по своей сути он в большей степени дворянин. Отсюда и диссонанс, и неприкаянность героя. Он и не дворянин, и не крестьянин.
Можно часто наблюдать в жизни людей, которые занимают «не своё место». Это может быть и в профессиональном и в житейском плане. И если это случается, то неминуемы терзания человека и поиск лучшей доли. И в таком случае сложно прийти к однозначному ответу, какая доля лучше: сытая, но не счастливая, или наоборот.
++++++++++
=====================
Юляшка Грошева
С чего вы решили, что Пелагея вышла замуж за него из-за корысти? Ведь, видно же, что она была в него влюблена и вышла замуж, зная, чем это может закончится, только из-за большой любви к нему. Неужели от вашего внимания ускользнули такие детали как то, с какой она нежностью смотрела ему в спину, как нахваливала его за все его достоинства, с какой преданностью любила его все 12 лет?