Литература
Какой язык сложнее?
Опрос как-бы
русский
Русский.
Какой, по-вашему, самый сложный для изучения язык? Русский? Китайский? А вот и нет - баскский. Всего в мире насчитывается более 2700 языков, общее число диалектов превышает семь тысяч. И считается, что самый сложный для изучения язык - баскский.
На баскском языке (эускара) говорят примерно 660 000 человек (данные 1991 г. ) на западном побережье Пиренейского полуострова вдоль Бискайского залива. Франко-испанская граница разделяет территорию Пиренеев прямо посередине, оставляя 80 тысяч эускара-говорящих с одной стороны (французской) и около полумиллиона — с другой (испанской) . Регион, где говорят на эускаре, тянется примерно на 160 км с запада на восток и примерно 50 км с севера на юг. Язык обладает чрезвычайно замороченными словесной структурой и лексиконом.
Праязыком баскского является аквитанский, в котором было насчитано 400 имён собственных и 70 богословных названий. Очень давно на баcкском языке говорили в современных провинциях Наварра и Алава, а также в провинциях Риоха и Бургос. С тех далёких времен эускара стал уступать испанскому и каталанскому.
Самые тщательные попытки определить корни и связи баcкского с другими языками были, за редким исключением (открытие аквитанского) , безуспешны. Таким образом, учёные должны были признать факт о том, что баскский язык не связан ни с одним из известных языков, живым или мёртвым. Частые попытки связать баскский с каким-либо языком нельзя воспринимать серьёзно, потому что занимаются этим дилетанты, мало знающие о басках.
Получается, что баскский язык появился ещё до образования индоевропейской языковой группы. Некоторые энтузиасты делают выводы о том, что и сами баски — самый древний европейский народ, однако подтверждений тому нет.
http://www.newslab.ru/blog/59268
Интонации выучить не трудно, но есть и посерьезнее проблемы в языках. Самым сложным является табасаранский, один из основных языков Дагестана. 42 падежа - это уже ни в какие ворота...
Неправда! Греческий! Самый сложный! Фраза и понимание - зависит (ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ!!!! ) от произнесенной интонации.
Самый сложный язык для изучения - баскский. Самые тщательные попытки определить корни и связи басксого языка с другими языками, за исключением (аквитанского), безуспешны. Ученые признали, что баскский язык не связан ни с одним из известных языков (живых и мертвых) . Получается, что баскский язык появился еще до образования индоевропейской языковой группы.
Русские утверждают, что их язык наиболее сложный.
То же самое утверждают немцы. Как то на работе затрагивали эту тему, и одна особо интеллектуальная немка ответила так же однозначно о своем языке. Я же с ней не согласилась и привела в пример не русский ( было бы смешно и не убедительно) , а французкий, где написано одно, а читать надо совсем иначе.
Все языки сложные, если ты не учил и не говорил на них с детства.
Язык - это не только слова, но еще и ментальность того или иного народа. И она очень различна, оттого и трудности в изучении.
А если спрашивать о грамматике, то в славянских языках она наиболее доступна и проста.
Самый сложный язык - тот, которого ты не знаешь.
Не знаю, баскские не изучала, но вот для меня французский - сущий кошмар:)
Английский, сцуко, чтоб ему пусто было!
японский
Если говорить о современных, популярных языках, то это безусловно японский и китайский.... Но русский от них по
сложности не отстает, у нас очень сложная граматика и пунктуация, из-за этого соответственно огромное кол-во правил.... и иностранцам очень тяжело выучить наш язык...
китайский, японский, русский...
наверное, японский- там у них одно слово, произнесенное с разной интонацией до 10 значениий имеет. а уловить эту интонацию для "неопытных" невозможно :)
Руссий язык-один из самых сложных языков)
Какой язык будешь учить, тот и будет сложный
Да почти любой язык не подарок. Или, может быть, имеется в виду язык программирования?