Литература

Ю. В. Трифонов "Обмен". Очень краткое содержание, буквально предложение 2-4.

Действие происходит в Москве. Мать главного героя Виктора Дмитриева,
Ксения Федоровна тяжело заболела, у неё рак, однако сама она считает,
что у неё язвенная болезнь. После операции её отправляют домой.
Исход ясен, однако она одна полагает, что дело идёт на поправку.
Сразу после её выписки из больницы жена Дмитриева Лена решает
срочно съезжаться со свекровью, чтобы не лишиться хорошей комнаты
на Профсоюзной улице. Нужен обмен, у неё даже есть на примете
один вариант.
Виктору не по душе такая идея, ведь мать может и догадаться, в
чем причина всего происходящего. Но постепенно он начинает уступать
жене: в ее словах он видит заботу об их благополучии,
о будущем дочери.
Но вот, приезжает сестра Виктора Лора, которую приводят в
изумление разговоры об обмене. Она считает, что матери рядом
с Еленой будет плохо, даже если та и будет стараться вести
себя приветливо. Слишком многое рознит их.
Состояние Ксении Федоровны то ухудшается, то становится лучше.
Дождавшись очередного подъема, Виктор решает поговорить с
матерью. Здесь перед читателем предстает человек, которому
важно своей благополучие и совершенно безразличен комфорт
больной матери.
Обмен должен быть совершен, считает Дмитриев.
Но мать видит, что произошло с ее сыном, отказывается от обмена
и говорит, что он совершил свой обмен давно – поменял совесть
на удобство.
Анна Леонидовна
Лучший ответ
раскрытие нравственныех проблем, характерных для многих семей: душевную черствость, равнодушие к близким, слабохарактерность, корыстолюбие.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/books/trifonov/obmen#ixzz5shlordHu
ОК, пришли мне