Литература

Агата Кристи VS Артур Конан Дойл, кто лучше?

Кто по вашему лучше писал детективы? =)
Павел Поляков
Агата Кристи - детективщик на все времена. Артур Конан Дойль - удачливый колымщик. Он никогда не пытался стать писателем детективных историй. Просто так получилось за счет удачного персонажа. Большинство рассказов, за которые мы любим Конан Дойля были им написаны для журналов за 30 фунтов за рассказ. Даже легендарный "Этюд в багровом" взлетел далеко не сразу. Сам Конан Дойль всегда мечтал писать исторические произведения, просто стал заложником персонажа. А Агата - она жила детективом, у нее они намного более продуманные и захватывающие.
Евгений Белоусов
Лучший ответ
Мне они, оба-два, нравятся одинаково.
Мне больше нравится Конан Дойл. Ведь он даже создал некую новую волну в литературе, написав роман "Затерянный мир".
Xeniya Vlasenko
Вопрос не в том, кто лучше писал, а кто лучше перевел.
Я за Дойля. Во-первых, у него не только детективы. Во-вторых, у Кристи детективы такие... наивные что ли. Мало того что все по одной схеме, так и преступники сознаются в преступлении при том, что реальных улик против них нет.
Дойл
Строго говоря, Дойль написал далеко не только Шерлока Холмса. У него есть приключенческих и даже фантастических повестей и рассказов. Есть исторические "Сэр Найджел" и "Белый отряд". Его ведь Холмс в конце концов достал, че он его и пустил в расход на швейцарском водопаде. Потом чуть ли не король Британии приказал его "воскресить". Но если по детективам сравнивать, то Дойль, там романтика, приключения. У Агаты головоломки. Кому что больше нравиться.
Чейз.
Я Агату больше люблю, у неё больше психологии, морали, да и сюжеты более закрученные. У Дойля же рассказы более простые, как головоломки. Мне они тоже нравятся, но больше за атмосферу и персонажей, чем как детективы. Впрочем, во времена сэра Артура этот жанр только зарождался.
Оба лучше
Altyn Saimova
Кому как, но мне больше понравился Дойл