Литература

Назовите, пожалуйста, лучшего игрока в шахматы в художественной литературе.

К Лужину добавлю главного героя из книги Цвейга "Шахматная новелла".
Валера Щеглов
Лучший ответ
Алексей Колесников Замечательный вариант.
Александр Казанцев.
Шахматная партия заложена в сюжеты "Фламандской доски" Переса Реверте и "Победы" Василия Аксенова.
Алия Усманова
Дядя Гена Король И еще в "Алиса в зазеркалье"
Алия Усманова Окончание сцены игры Толстого с профессором Россолимо из романа Друце "Возвращение на круги своя":

"— Мне кажется, ваша позиция, господин профессор, несколько предпочтительней…
Профессор замялся.
— Да нет, что вы! У нас шансы примерно равные, и я бы предложил графу, если, конечно, он согласится, оставить партию в этом состоянии.
Толстой засиял:
— То есть ничья?
— Да не совсем так. Можно выиграть партию у Толстого, можно проиграть, можно сделать с ним ничью. Но иметь одну не сыгранную до конца партию и говорить себе при каждом удобном случае: «Ах да, мне еще с Толстым надо доиграть» — это, знаете ли, было бы большим счастьем для меня…
Толстой отодвинул шахматный столик и сказал:
— Благодарю вас, Григорий Иванович. Вы очень хороший человек".

Очень рекомендую прочитать целиком.
Ольга Ларина!
Ленский, бедный аж ладью берёт в рассеяньи свою!)
Воланд вне конкуренции
Лучшим игроком в шахматы (из литературных персонажей) был, несомненно, герой романа Ю. Семёнова "17 мгновений весны" Максим Максимович Исаев, советский разведчик, а по "легенде" - Отто фон Штирлиц (лучшая роль в кино Вячеслава Тихонова). Правда, его соперницей была фрау Заурих, довольно слабая в вопросах шахматных комбинаций, но тем не менее...
PS. Анекдот в тему:
Фрау Заурих любила играть со Штирлицем в шахматы. Она все время
разыгрывала защиту каракан. Штирлиц давно уже знал все ходы наизусть,
поэтому быстро ставил мат. Потом Фрау Заурих рассказывала завистливым
соседкам: "У нас с господином Бользеном был такой каракан! Ох как он мне
поставил!" Соседки понимающе улыбались...
Тихиро Огино Два-три примера.
Елена Потапова ПОЗОР!
Дичайшая профанация блевонта, который
НЕ ЧИТАЛ роман Ю. Семёнова!!!
В романе - о шахматах НЕ НАПИСАНО!!!
Фрау Заурих - персонаж, выдуманный прямо
на съёмочной площадке фильма.
Мы в категории "Литература".
блевонт не прочитал НИ ОДНОЙ КНИГИ!!!
Это видно из его ответов.
В очередной раз этот так себя называемый "литератор" опозорился.
Александр Кузнецов Тихонов "перепутал" позиции коня и слона ...Потом, не извиняясь, сделал "поправку" ...В. Ливанов и В. Соломин сделали 8 - 10 ходов по ЭШД ...Набоков имел "мелкие успехи в шахматной композиции" ...Мне не понравилась (!!!!) терминология Набокова и в "смысле турнирных раскладов" , и в описании "проблем дебютного репертуара" ...В ноябре 2017 года фильмы "про Ленина, Троцкого и др ..." ...Актёров и режиссёров надо увольнять и штрафовать ...
Воланд вне конкуренции, да...

Однако, именно поэтому он лучшим ИГРОКОМ быть не может (ведь для него это никакая не игра).

В романе об этом прямо не сказано, но Воланд, очевидно, "знает все ходы".

И проиграть не может, по определению.

Так что, если оставаться в рамках реальности Булгакова, лучшим игроком следует назвать Бегемота - который осмеливается не только играть, но и заявить о своём выигрыше у самого дьявола.

К сожалению, он сжульничал (и, надо думать, не в первый и не последний раз).

Поэтому он, разумеется, лучший, но не в шахматах.

Следующий претендент - легендарный изобретатель шахмат.

Увы, и он Ваш кастинг не проходит.

Выиграл он больше, чем кто бы то ни было в истории, это верно. Однако, суть игры ведь не в этом, да?

Так что, если экстраполировать приведённые примеры до закономерности, вопрос остаётся открытым...

Герои художественной литературы не существуют вне её. Алёхин или Сталин в романе не являются реальными людьми, верно ведь? Поэтому, даже если в книге игрок является лучшим, это ничего не значит. Для сравнения нам потребуется создать новую, дополнительную художественную реальность, в которой свести вместе всех этих лучших игроков.

И наделить их реальными шахматными способностями.

А чтобы это сделать, нужно самому быть Воландом (как минимум). Не потому, что наделить книжных героев реальными способностями обычному человеку не под силу, а именно потому, что речь идёт о шахматах.

З. Ы.
...однажды я читал случившуюся в действительности историю с нашим военнопленным, которому предложили сыграть в шахматы с немецким гроссмейстером. И он сумел довести партию до пата. Чудо.
Не помню, к сожалению, откуда это.
Иван Белов Неважно откуда, важно, што фейк ))
Для меня кроме вышеперечисленных, включая гроссмейстера Бендера, мастер по русским шашкам Ноздрев. Когда партия идет к проигрышу, надо просто смести все фигуры с доски и обвинить в мошенничестве соперника.
Vera Amurskikh
Именно для меня лучшим игроком в шахматы в худ. литературе является Александр Алёхин из романа Александра Котова "Белые и черные".
Византия Управа непобежденный чемпион мира по шахматам априорно - ЛУЧШИЙ, это так, но тогда уж и всех остальных чемпионов мира (профессионалов по статусу и званию), кто так или иначе стал литературным персонажем в документальной либо художественной прозе, надо вывести "за скобки"! Однако, они НЕ участвуют в конкурсной программе - к примеру, как и фильмы режиссеров из состава жюри кинофестивалей... Есть книги и об А. Е. Карпове, и о М. Ботвиннике, и всех остальных чемпионах - чем они хуже Алёхина?! (риторический вопрос)
PS. Кстати, в "12 стульях" О. Бендер в своей "лекции" для васюкинцев поминает Ласкера, с которым, якобы, "стало невозможно играть: он обкуривает своих противников сигарным дымом"... Может, и его стоит включить в число "лучших игроков-персонажей литературы"?
Ничем не хуже в этом плане Ходжа Насреддин. Он выиграл у богача Агабека всё, что у того было, и, самое главное, вернул честь своему посетителю.
Роман "Защита Лужина" Владимира Набокова.
Лужин.
Остап)))