Литература

Что о ШАХМАТАХ в художественной литературе, живописи, кино?

Когда Х после шахматных споров уходил, \ У звонил-спрашивал: \ - Удачно добрался, Х, не передумал на завтра? \ Когда У после шахматных споров уходил, \ Х непременно звонил-спрашивал: \ - Удачно добрался, У, не передумал на завтра? Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

И когда я побеждённый свалился навзничь\ как положено в конце по закону шахмат, \ Вы заметили что нечаянно одолели\ брата младшего и задумались и рыдали\ но напрасно: мои губы «Грена... » шептали\ и просили передать в край родной, навеки\ милый (где такой же найдёшь хороший?) \ что я честно преставился за рабочих\ и не только за рабочих: за утконосов\ за колибри голосистых и рыбок нежных\ Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) СВОЕВРЕМЕННАЯ КНИГА

Он на своих полях неудержим, \ разит, как нож, налево и направо. \ Но прогуляться по полям чужим\ слон, к сожаленью, не имеет права. Александр ОРЛОВ

Забыть ли, как Люськина мама с портфелем\ Ко мне подошла: “А еще комсомолец. \ Скажи мне, зачем тебе Надсон и Бальмонт? \ Зачем тебе шахматы? Карты зачем? \ Отстань от девчонки не трогай ее”. Владимир Мощенко ПРОЩАНЬЕ С МАГИСТРАТСКОЙ УЛИЦЕЙ

Смотрите в шахматную доску, \ Как в зеркало тревог и бурь. \ Как символично, как непросто \ Передвижение фигур! Наталья Нутрихина. Из сборника “ Причастность ” 1980ВЕЧНЫЕ ШАХМАТЫ

А если бы она стояла на спине, \\ Не двигаясь, блистая, \ На шахматной спине несущей черепахи, \ У нас бы было больше времени и света, как во сне, \ И мы б не просыпались в пропитанной страхом рубахе. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002ОТВЕТ

Вы же знаете, как это — видеть вперед на три хода, \ завтра финиш игры, и победа отнюдь не у белых... \ Сложат шахматы. Будет надолго паршивой погода —\ и ее не исправишь. Нельзя ничего переделать. Олег Блажко «Дети Ра» 2008, №12(50) Бриллиантовый пудель Михаил Афанасьевич, время под утро застыло,

Заслюненный холодный блеск стекла \ Ближайшего ночного поселенья. \ Чья шахматная битва замерла? \ Так чья? - людская? Божья ли? Селенья? Михаил Зив, Иерусалимский журнал № 4, 2000 Из цикла «ПОСЕЛЕНИЯ» РАКУРС

Здесь Юг велит водою подмываться. \ А Север что? Бумажкой подтираться. \ Мир от войны почти на волоске. \ Переполох на шахматной доске. \ Спасут, быть может, Запад и Восток: \ Две крайности - наждак и кипяток. Фазиль Искандер МИРОВАЯ ПОЛИТИКА

Когда я гулял по улицам, \ шахматисты толпами таскались за мной\ и мысленно решали свои комбинации\ на моих штанах. Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 СКАЗКА О ПОСТАРЕВШЕМ АРЛЕКИНЕ 20 октября 1958

Колышек лямзит белого слона.. . никто не замечает -- даже Коричневый Дэн, который к этому времени занят избиением Джейка-Плоти до смерти с помощью слесарной ножовки -- в общем и целом, положение во Вьетнаме очень тревожно Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\

Над "уровнем земли"\ Развеян дым... \ Мне шахматные игры\ Ненавистны, \ Где – пешками\ Считаются солисты, \ К которым\ Все мы и принадлежим. Леонид Яковлев 2002 «Слово\Word» 2008, №60 Февраль

То в шахматы с учителем\\ Под баобабом срежешься, \ То в теннис перекинешься\ От скуки сам с собой... \ Иль на охоту с неграми\ В ночную пору тронешься, --\ Осветят глушь прожектором, \ Пали в любые встречные\ Горящие глаза. \ Домой придешь с трофеями: Саша Черный. Кому в эмиграции жить хорошо
1. Ольга Ларина и Владимир Ленский тоже играли в шахматы.
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко,
И Ленский пешкою ладью
Берет в рассеянье свою.
(А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")

2. Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье» . Героиня, превратившись в пешку, становится участницей шахматной партии. Действие происходит на сказочной доске, где все персонажи – шахматные фигуры.

3. Эрих Марии Ремарк. Сцены игры в шахматы встречаются в романах «Три товарища» , «Триумфальная арка» и «Жизнь взаймы» . В последнем из них один из персонажей, 80-летний старик по фамилии Рихтер, страдающий тяжелой формой туберкулеза, проводит много лет в санатории. Эликсиром, продлевающим ему жизнь, оказываются шахматы. Узнав, что безнадежно больной человек страстно увлекается ими, врачи находят ему подходящих партнеров, и те играют с Рихтером по телефону или по почте. 4. Леонид Зорин, сценарий к фильму «Гроссмейстер» , роман «Записки трезвенника» , однин из главных персонажей которого - шахматный мастер Мельхиоров, наставник героя-рассказчика.

5. А. и Г. Вайнеры, «Гонки по вертикали» . Дантист Зубакин, по совместительству опытный валютчик, погорел на своем пристрастии к шахматам.

6. Шахматы сплошь и рядом фигурируют в детективных романах, например у Яна Флеминга (его главный герой Джеймс Бонд) , Жоржа Сименона (комиссар Мегрэ) , Агаты Кристи (Эркюль Пуаро и мисс Марпл) . Один из рассказов Агаты Кристи так и называется «Шахматная загадка» .

7. Омар Хайям:
Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? – мы с тобой.
Подвигают, притиснут, – и побили,
И в темный ящик сунут на покой.

8. В. Высоцкий, «Честь шахматной короны» .

9. Артуро Перес-Реверте, «Фламандская доска» . Это парадоксальный детектив с головокружительным сюжетом. Ключом к разгадке жестоких преступлений служит картина, на которой изображена позиция из шахматной партии, причем оказывается, за каждую съеденную фигуру заплачено человеческой жизнью. Чтобы расставить все точки над i, предстоит разобраться, как развивалась партия. Роман служит блестящей иллюстрацией к разделу шахматной композиции, который называется ретроанализом!

10. Амброз Бирс, «Хозяин Моксона» (ХIХ век) . В этом рассказе американского писателя создан один из первых образов шахматного киборга.

11. Бернард Вербер, «Последний секрет» . Герой этого бестселлера Сэмюэль Феншэ встречается с «Дип Блю» , точнее, с его потомком, чтобы отомстить за Гарри (Каспарова) - помните, что в 1997 году впервые в истории машина победила чемпиона мира в серьезном матче. Программа «Дип Блю» одержала победу над Гарри Каспаровым со счетом 3,5:2,5.

12. Константин Кедров, стихи «Шахматный рояль» , «Шахматный Озирис» , «Шахматная симфония» , «Палиндромные шахматы» , «Вьюжный ферзь» .

13. Фирдоуси, "Шахнаме" (конец Х - начало XI вв.) . Здес изложена одна из легенд, повствующих о возникновении шахмат. После смерти отца Джумхура между аревичами царевичи Гавом и Талхандом возникла междоусобная война за трон, в ходе которой войско Талханда было разгромлено, а сам он внезапно скончался. Царица-мать, повергнутая в отчаяние гибелью младшего сына, обвинила Гава в убийстве брата. Желая успокоить мать и показать, что Талханд не был убит в бою, Гав собрал мудрецов со всех концов страны. Один из них, что слыл "в Индии доблестней всех и мудрей, поле войны начертал, движение войск и вождей указал". На доске, разделенной на клетки, он расставил вырезанные из кости фигуры и конных воинов, боевых колесниц и слонов и изобразил весь ход битвы, гибель одной из армий, но не её полководца.

14. Ещё одна легенда о возникновении шахмат изложена в пехлевийской (среднеперсидской) рукописи "Мадайан-й-Чатранг" ("Книга о чатранге").

15. О шахматах писали Ибн-аль-Мутазз (арабский поэт, IX в.) , Низами Гянджеви (азербайджанский поэт и мыслитель, XII в. )

16. Алишер Навои, "Язык птиц". В одной из притч поэмы описан красивый поединок двух сильных шахматистов ("красивей его не сыскать").
Галия Марданова
Лучший ответ
Екатерина Тренина Очень нравится "Фламандская доска"
На мой взгляд, лучшее, "Защита Лужина" Набокова
"Войско стоит против войска. Готовятся к бою.
Высится гордо над всеми король головою.
Пешки стоят впереди. - Им сначала идти и валиться.
В задних рядах королева и важные лица.
Падают пешки. - То сволочь! Никто и не плачет.
Пусть очищается прочим; а конь через головы скачет. .
Строются планы, к врагов пораженью приемлются меры.
Накось, облическим шагом идут офицеры.
Башни стоят по углам. Их натуре не свойственно прыгать.
Сам же король иногда в своей сфере домашней
Башню швырнет через себя, да и станет за башней;
А поелику царю неучтиво сказать: ретируйся! -
Коротко и нежно ему говорят: рокируйся!
Он безопасного места заранее ищет в сражениях,
Важности ради великой не быстр он в словах и
движеньях.
С клетки на ближнюю клетку ступает направо, налево,
Взад и вперед, да и только. - А вот - королева,
Та семимильно шагает и наскось и прямо;
Многое ей позволяется. - Это ведь дама!
То через все поле сраженья, через смутную пашню
По-офицерски летит она вкось, то как башню
Прямо ее переносят: ее и противник уважит:
Ей приготовя удар, - 'Берегись! ' - он ей скажет.
Если опасность грозит королю, тот удар не творится
Сразу ему: предварительно 'шах' говорится.
Случай коль есть заслонить, то и с места его не
сдвигают,
Пусть не тревожится! Все короля охраняют.
На смерть все пешки пойдут и фигуры: ни слова,
Пасть за него и сама королева готова.
Если шах от коня, то нельзя оградить - это значит:
Сам уходи! Ибо конь чрез ограды все скачет.
Если же мат королю, то хоть сил еще много,
Войско сдается бессорно. - Прямая дорога
Всем остальным тут фигурам и пешкам - путь в ящик.
Здесь представляется участи общей образчик.
Тут, не боясь уж подвергнуться царскому гневу,
С пешками вместе кладут короля, королеву,
Знать тут и сволочь - все вместе. Таков уж обычай!
Кто победил, кто сражен - все туда, без различий!
Кончена партия. - Ходы все те ж на земле повторяя,
Смертный волнуется партию жизни играя.
Разница та, что игрок сам в игру ту невольно
Вводится высшею силой, подчас хоть и больно.
Мнит он: 'Я двигал игру всю', - а рок самого его
двигал,
Сам он и пешкой служил, да и конником прыгал.
Был офицером и башней. 'Мат' - скажет верховный
указчик,
Сходит с доски он игральной и прячется в ящик. " В. Бенедиктов. "Игра в шахматы".

***

"(...) Королевский племянник
Сам по себе хорош,
Но бледнеет от злости,
Когда хвалят молодежь.
Должно-быть, просто зависть
К нему закралась в грудь -
Затеял с ними в шахматы
Нечистую игру. (...)" О. Мандельштам, "Сыновья Аймона".

****

Новелла "Шахматные люди" Уильяма Шеперда.

"Осада, или Шахматы со смертью" Перес-Реверте Артуро, пер. А Богдановского

"Турецкий гамбит" Б. Акунина

*****
Кинофильмы: "Рокировка в длинную сторону" (естественно, шпионский) , "Капабланка"...
"Шахматная новелла " Стефан Цвейг.
Ольга Диез
"12 стульев" -гроссмейстер Бендер
"Белый снег России"- об Алёхине
"Капабланка"- о Капабланке
"Три мушкетёра"- игра в шахматы д Артаньяна и кардинала Ришелье
"Сицилианская защита"- термин в качестве названия детектива
Мне вспоминается только булгаковский кот Бегемот, который при появлении Маргариты полез под кровать за ускакавшим конем, а вылез в бабочке и с позолоченными усами.
Климанова Юлия
а то, что нам Охотское море отдали никто не заметил?))
Nurbolat Zhakupov