Литература

Самая известная птица в литературе живописи, кино?

Воробей

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище… но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да, не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
(И. Тургенев)

Спасибо за ответы!
Андрей
ЗИМОРОДОК

это вовсе не птица

это сердце мальчишки, взлетевшее ввысь.. .

10 Там зимородок пестрой красотой\ Соперничал над зыбкостью лазурной\ С играющими рыбами, порой\ Бросавшими из глуби блик пурпурный; \ Там в зеркало поверхности безбурной\ Засматривался лебедь горделиво; \ Сверкая белоснежностью скульптурной, \ Встревожив черной лапкой гладь залива, \ Плыл с феей, льнущею к нему сластолюбиво. Джон Китс. Перевод С. Сухарева ПОДРАЖАНИЕ СПЕНСЕРУ

ЗИМОРОДОК И зимородок ярким опереньем\ Соперничает с рыбой, в глубине\ На миг мелькнувшей радужным виденьем, \ Сверкнувшей алой молнией на дне. \ А белый лебедь, нежась на волне, \ Колеблет арку снежно-белой шеи\ Иль замирает в чутком полусне. \ Лишь глаз агаты искрятся, чернея, \ И сладострастная к нему нисходит фея. Джон Китс. ПОДРАЖАНИЕ СПЕНСЕРУПеревод В. Левика

Зимородок - это птичка, которая любит уединение и всегда живет в море; и чтобы укрыться от птицеловов, она, говорят, вьет себе гнездо в прибрежных скалах. И вот, когда пришла ей пора нести яйца, она залетела на какой-то мыс, высмотрела себе над морем утес и свила там гнездо. Но однажды, когда она вылетала на добычу, Эзоп. Перевод М. Гаспарова Зимородок.

ЗИМОРОДОК Дикий голубь, зимородок, соловей… \ Я прошу тебя, лесное бездорожье, \ Ты печаль мою трамвайную развей! \ Все мы были и юнее и моложе. Фазиль Искандер ЛЕТНИЙ ЛЕС

зимородок И еще примостился у ног сестры \ мальчуган, чьи пальчики так быстры. \ Нам, зимородок, спой о нем. \ Спойте хором, спойте вдвоем! Павел Колпаков 2002

ЗИМОРОДОК Вот сижу, гляжу на солнышко\ Посреди уснувших дел. \ На опушку, как на донышко\ Зимородок прилетел. Владимир Скиф «Сибирские огни» 2008, №4 Я орех готовлю на зиму

Зимородок запел. \ Значит, про все забудь. \ И про этот расстрел. \ И про тот крестный путь. Наталья Горбаневская Из книги «ЕЩЕ ОДНА» 1993Зимородок запел

зимородок И еще примостился у ног сестры \ мальчуган, чьи пальчики так быстры. \ Нам, зимородок, спой о нем. \ Спойте хором, спойте вдвоем! Полина Копылова 2002 ПУШКИН

Зимородок, зимородок, \ Дурачок, \ Значит вот как\ Выглядит фригийский колпачок, \ Пернатый, нахлобученный, \ Одноразовый, \ Уже прирученный. \ И необходимость, \ Вмиг осознанная, \ Вроде дыма\ Стелется морозная, \ Синяя, смертельная, венозная. Николай Кононов Из книги «ЗМЕЙ» 1998 ПОБЛИЖЕ К АЛЬПАМ

Зимородок, цыц! Оставь при себе советы! \ Улетай себе, глодай рыбные скелеты! \ Сам разряжен, словно князь, дома - грязный малый, \ Пыли-сора полон двор, хоть нагрудник - алый. Джон Толкиен. Перевод Светланы Лихачевой Бомбадил катается на лодке

зимородок… излучина ручья \ вынырнул зимородок\ и дрожит от холода Уолли Суист. Перевод М. Бару

зимородокЗамолкнет зимородок -- заплачет кукушка, \кукушка замолкнет -- заплачет гусь.. . \Ах, видно до утра мне спать не дадут! СИДЖО (ДРЕВНЕКОРЕЙСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ) . Перевод Р. Хе

зимородокПОСВЯЩАЮ СЫМА ПЭЮЦвет перьев зимородка — Цвет наряда\Красавицы, \Что в зале танцевала. \Кого по красоте Поставлю рядом? \Одну луну —\И не смущусь нимало. \За грацию. \За красоту такую Ли Бо. Перевод А. Гитовича

зимородокПрозрачный пруд. \От взгляда зимородка\Рыбы уходят на дно. Масаока Шики. Перевод И. Плеханова
Серый Кривой
Лучший ответ
Фея. Нет ли у вас Поющей Травы или Синей Птицы?. .
Тильтиль. Трава у нас есть, только она не поет.. .
Митиль. У Тильтиля есть птица.
Тильтиль. Я ее не отдам.. .
Фея. Почему?. .
Тильтиль. Потому что она моя.
Фея. Это, конечно, веский довод. А где птица?. .
Тильтиль (показывает на клетку) . В клетке.. .
Фея (надевает очки и рассматривает птицу) . Я такую птицу и не возьму она недостаточно синяя. Вам придется пойти поискать ту птицу, которая мне нужна.
Птица в славянской мифологии занимает особое и очень значимое место. Верховное божество Род – начало всех начал, в своём земном воплощении принимал образ серой уточки, которая была его символом и носителем его силы. Именно эта уточка снесла два яйца – Явь и Навь – воплощение добра и зла, жизни и смерти…
Гамаюн, Алконост, Сирин, Стратим и Феникс.
Жар-птица, Финист Ясный Сокол, Царевна-Лебедь.
В греческой мифологии облик лебедя принимал главный олимпийский бог Зевс, навещая свою возлюбленную Леду.
Хорошо известна легенда о том, как «гуcи спасли Рим» . Это история дошла до нас благoдаря «Истории от основания города» («Ab urbe condita») римского историка Тита Ливия. Согласно этой легенде, в V веке до н. э. галлы осадили находящуюся на холме римскую Капитолийскую крепость и попытались захватить её, ночью забравшись по отвесной стене по горизонтально расставленным щитам нижестоящих воинов. Защитники крепости крепко спали, и только громко загоготавшие гуси, жившие при храме Юноны, смогли их разбудить и помогли сбросить нападавших вниз.

народная сказка «Гуси-Лебеди» , сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок» и «Дикие лебеди» , балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро» .

Птицы» (англ. The Birds) — кинофильм Альфреда Хичкока, снятый в 1963 году по мотивам одноимённого рассказа Дафны Дюморье

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и фильм Холла Бартлетта по этой книге.

«Грачи́ прилете́ли» — знаменитая картина русского художника Алексея Саврасова, созданная в 1871 году.
Журавли
Музыка: Ян Френкель
Слова: Расул Гамзатов (русский текст: Наум Гребнев)

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.. .
Светлана Кон
Феникс, Синяя птица
Птица Говорун. Отличается умом и сообразительностью. =)
Дронго
Ворон. И у Эдгара По и у Пушкина.

Только приоткрыл я ставни - вышел
Ворон стародавний,
Шумно оправляя траур оперенья своего;
Без поклона, важно, гордо, выступил он чинно, твердо;
С видом леди или лорда у порога моего,
Над дверьми на бюст Паллады у порога моего
Сел - и больше ничего.
Ископаемый Дронт из "Алисы в стране чудес" - в литературе. Ну и, конечно, "Синяя птица" Метерлинка!
В литературе и в кино - попугай Флинта.
соловей, по-моему)
Yusup Jumabaev
А я думала, что птица Феникс самая известная, а тут воробьи, вороны, голуби.. . Хм, как интересно...
Марина Романова тоже в шоке была... Феникс обычно самая такая птица была...
классно написано профи Тургенев сразу видно нам еще до него как до Китая.
ГРАЧ

Он в одежде чёрной, Грач.
Для Червей наш Грач — палач.
Перья чёрные, с отливом
Фиолетовым, как сливы.

Птица Грач по роду Ворон.
И гнездо он строит споро,
Из сухих и тонких веток,
Чтобы вырастить в нём деток.

https://www.litres.ru/viktor-pilovan/
Рамазан 5
Серый голубь.
Gulnur Meshelova