голубой марлин - э. хемингуэй " Старик и море"
акула - Д. Олдридж " Последний дюйм"
Литература
Самая известная рыба в литературе, живописи, искусстве?
ЩУКА
Побежала мышка-мать, Стала щуку в няньки звать: \ - Приходи к нам, тетя щука, \ Нашу детку покачать. \
ЩУКА Я сеть отвязал, чтоб боярину рыбу живую -\ Огромную щуку и окуней несть красноперых. \ "Не с рыбой, с свирелью! - веселые вскрикнули\ слуги, -\ В свой терем высокий тебя призывает боярин". Николай Гнедич 1821 Рыбаки
ЩУКА Вслед за щучкой рыбачок \ С полу приподнялся \ В завершение чего \ Ложечкой махался \ Долетев до потолка \ Брюхом притомился \ Пальцы бросил к облакам \ За крючок схватился \ Лампу он изображал \ Над окном с туманом \ Щучка выспалась давно \ В сумерках кармана Бахтерев "У Голубой лагуны". Том 4A. ОДИН СТАРИК ВМЕСТО ЛАМПЫ СЕБЯ ПОВЕСИВШИЙ
ЩУКА У него желудок щучий, \ Он решает скоро: \ Невиновного с виновным\ Съест без разговора. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь третья\ВОЕННЫЙ СУД
ЩУКА Какая мука! \ Страдает Щука –\ Щека\ Рассечена крючком. \ Лампочка – \ Под потолком. \ Сидя, женщина уснула. Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг ЩУКА (басня)
ЩУКА Словно щука, выгнувшая спину, Выпрыгнув над тихою водой Вновь уходит в тучу, будто и тину, Над рекою месяц молодой. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»
ЩУКА Так говорит чужеземец, сквозной человек\ Поговорит да походит и снова плывёт\ Будто бы тайная рыба, берущая след\ К тайному лазу, где Девица-щука живёт Алексей Зарахович «Знамя» 2008, №9 Колодец
щука Тем, кто подвёз тебя до ж. д. , не вручишь щуку? \ Не натаскаешь мха той, у кого ты ел? \ Как не хотеть ответить добром на добро? \ А за эту так называемую благодать\ чем, так сказать, воздать? \ Зачем шумит листва берёз, сращивающая деревья с небом, \ зелёное, растворяющее в голубом и саму границу перехода, \ если бабочки больше нет? \ (Разве что у высохшего тополя отчётлива эта граница. \ Год за годом за околицей чернеет неподвижный\ его остов знаком отъединённости, если \ не отверженности. ) Михаил Сухотин
ЩУКА С тех пор никто не видел греку\ Который не потрафил раку\ Никто с тех пор не видел рака\ Который греку ублажал\ На берегу реки потомки\ Сидят и суют в реку руку\ А щука там зеленым глазом\ Им усмехается в усы Александр Макаров-Кротков «Дружба Народов» 2006, №6 Басня\\ Однажды грека между делом
щука Я — щука на белом песке. \ Крючки в моем плавнике. \ Кровоточит блесна. \ Вероятно, это — конец. \ Вероятно. Браво, ловец! Развязка моя близка. \ Удар — хвостом по песку\ изгибая тело — блесну\ ломая плавник — к воде. \ Песок залепил глаза. \ Неужели уже нельзя? \ Неужели сейчас и здесь? Владимир Губайловский
Щука А щука-де ученая — с Емелей говорит. О чем? Тут дело темное, не зря, видать, сидит.
ЩУКА буква “У” — китайская щука Игорь Бобырев «Нева» 2009, №1
ЩУКА Иван-царевич тотчас просьбу щуки \Исполнил, и она, хлестнув хвостом \В знак благодарности, исчезла в море. \А на море глядит Иван-царевич \В недоумении; на самом крае, \Где небо с ним как будто бы слилося, \Он видит, длинной полосою остров \Буян чернеет; он и недалек; Василий Жуковский 1845 Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке.
щука ищет где глубже Системный Научный Подход, \ чтобы в мутной воде снова мелочь глушить словесами... \ Сивый мерин забредил, рак свистнул в копыто поход, \ но кобыле не легче, поскольку кобыла - мы сами. Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени"1994 Из цикла «ОДИНОКИЙ ПЛОВЕЦ» 1987 год
Золотая рыбка, дельфин, акула.
Гена Сидоров
Дельфин- не рыба, а животное. Запомните это
Хотела сказать Левиафан, но передумала.
Моби Дик. \
Знаем, знаем, что животное.
Моби Дик. \
Знаем, знаем, что животное.
думаю, что библейские сюжеты как-то побольше в литературе отражались, чем другие перечисленные))) ) кит, поглотивший Иону.
Гена Сидоров
Кит- ЖИВОТНОЕ
Поболь в новой ипостаси. Я так и думала, что он гермафродит!
...Вот въезжают на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит.. .
Памятник этой "рыбке" в Омске. )
Прямо к морю-окияну;
Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит.. .

Памятник этой "рыбке" в Омске. )
кит или дельфин
акула это скорее политика
Гена Сидоров
Ещё один. Кит и дельфин- ЖИВОТНЫЕ, и не рыбы! А вот акула-рыба. Вы же взрослый человек, ё моё
вспомнились ужасные "Челюсти" П Бенчли
Лабардан! )
ХЛЕСТАКОВ: Вздор - отдохнуть. Извольте, я готов отдохнуть. Завтрак у вас, господа, хорош.. . Я доволен, я доволен. (С декламацией. ) Лабардан! лабардан!
И "Рыбная лавка" Снайдерса

Первым вспомнился осетр - "Царь-рыба" Астафьева
Чудо- Юдо- Рыба-Кит.

Пескарь
щука?