Литература

Самая известная Екатерина в литературе и кино? Спасибо за ответы!

Иван Сарахан
Конечно, "Катюша"
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила
Про степного, сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Он ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед.
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь Катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

А в кино: вспомнился старый фильм "Екатерина Воронина"...
Ася Печенькина
Лучший ответ
Екатерина. Катенька. Кис-кис, детка! \ Под шелковой шерсткой - ровно двадцать когтей \ И каждый из них норовит зацепить \ Прямо за сердце. \ Екатерина.... Имя в виньетке \ Ренессанса, барокко, жеманных ночей \ И яда, подсыпанного невзначай \ в чай, - \ привычка случайно забыть \ об этом, - ах, перепутали с перцем! Ольга Погодина Екатерина. Катенька. Кис-кис, детка!

ЕКАТЕРИНА2 Скончалась нежна мать народа, \ Кем тридесять четыре года\ Предел полночный был согрет, \ Увы Екатерины нет! \ Увы Екатерины нет! Николай Николев Плачь России по Кончине Матери Отечества Екатерины II….

ЕКАТЕРИНА2 Какое дивное виденье\ Очам представилось моим! \ Я вижу в сладком упоеньи: \ По сводам неба голубым\ Над пробужденным Петроградом\ Екатерины тень парит! \ Кого-то ищет жадным взглядом, \ Чело величием горит.. . Кондратий Рылеев 1823 ВИДЕНИЕ\Ода на день тезоименитства Его императорского высочествавеликого князя Александра Николаевича, 30 августа 1823 года

ЕКАТЕРИНА2 Катька! \ А ну ложись, со мною сладь-ка! \ Ну и времечко -\ Почеши темечко. \ Серебряный крюк месяца. \ Кто хочет - может повеситься. Яков Рабинер "У Голубой лагуны". Том 3Б. Осьмнадцатый век

ЕКАТЕРИНА2 Там в грудь, в сердца лежат пронземны, \ Без сил, без чувств, полмертвы, бледны; \ Но мнят еще стерть вражий рог: \ Иной движеньем ободряет, \ А тот с победой восклицает: \ "Екатерина! - с нами бог! " Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила

ЕКАТЕРИНА2 В блестящий век Екатерины, \ В тот век парадов и балов, \ Мелькали пышные картины\ Екатерининских балов. Иван Барков ГРИГОРИЙ ОРЛОВ

ЕКАТЕРИНА2 Мир, суд правды, истина, вольность лиются от трона, \ Екатериной, Петром вздвигнут, чтоб счастлив был росс. Александр Радищев 1801-1802 ОСЬМНАДЦАТОЕ СТОЛЕТИЕ

ЕКАТЕРИНА2 Сама монархиня, монархов образец, \ Возросшая среди словесности французской, \ Не нам в угодность лишь язык любила русский, \ По превосходству им пленялась наконец. \ На нем она была творец. \ Ее История, божественны уставы, \ Все письма, зрелища, нам давши дух и нравы \ И утверждающи ей творческие правы, \ Суть знаки вечные ее и русской славы. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ

екатеринаКакая ж тут причина\И где же корень зла, \Сама Екатерина\Постигнуть не могла. \«Мабате, при вас на диво\Порядок расцветет,— \Писали ей учтиво\Вольтер и Дидерот, — Алексей Толстой

Екатеринбург Опять переезд. Теперь в Екатеринбурге. \Нет! Никогда не уймется та боль, \Что осталась от отреченья, и не уйти от суда... \Услужливо открыли автомобиля дверцу, \Злобные лица в усмешку скривив: \Ваше Величество, мы прибыли ко дворцу, \Осторожней слезайте, не измажьтесь в крови. Михаил Зенкевич ЦАРСКАЯ СТАВКА

Екатеринбург\\Город древний, город длинный\Имярек Екатерины, \Даже свод тюрьмы старинной\Здесь положен буквой "Е".\Здесь от веку было тяжко, \Здесь пришили Николашку, \И любая помнит башня\О демидовской семье. Александр Новиков

Екатерине подражая, \ Ее стяжайте вы венец; \ Она, добротами пленяя, \ Царица подданных сердец. Гавриил Державин 1793 Горелки
Екатерина Маслова. Роман Л. Н. Толстого "Воскресение".
Из популярных советских фильмов:
Катя Иванова (актриса Светлана Карпинская) , фильм "Девушка без адреса" (1957)
Катерина Александровна Тихомирова (Катя) (актриса Вера Алентова) , фильм "Москва слезам не верит" (1980)
A S
Екатерина II и в честь нее "катенька" - 100 рублей.