Литература

Как в литературе, живописи, кино нашла тема сиротства? Спасибо всем за ответы!

Margarita ***
сирота (замкнуть) \\ сирота сирота оба глаза два года оторванный палец\ разрубленный провод их пища стекло несгораемый пластик волшебная \ палочка\ ящик почтовая марка лежи сирота сирота там вода кровь из носа \ их пища открытая дверь и закрытая дверь и пустая постель оба глаза \ труба восходящего дыма скамейка потертой доски сирота сирота\ не горит не горюет лежит посредине костра лежи сирота забывайся\ их пища неведомый хлам всё что плавится всё что погибло \ не стало ни чисел ни слов ни углов оставаться одной одному\ безголовая кукла внимает тому что внутри поролоновый шарик \ обломок линейки цементная пыль никому говори никому \ никому Сергей Чегра 2005

СИРОТА А в полях сиротой\Хлеб не скошен стоит. \Ветер точит зерно! \Птица кл'юет его! Алексей Кольцов 1839 Что ты спишь, мужичок?
сирота А девочка дрожит: «Да что ты! Или ты не слыхал, что мама умерла? » А он: «Так, стало быть, она в могиле? » Ладонь на темя тяжко ей легла благословеньем: Будь земля ей пухом! И девочка к сермяжнику тогда со страхом прижимается тесней, а сердцу крохотному все больней: «На небе я увижусь снова с ней? Увижусь? Пастор говорит, что да» . Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова
СИРОТА А ныне сиротой живу \ В краю печальном: \Кто обовьет мою главу \ Венком миндальным? Вячеслав Иванов Из сборника “НЕЖНАЯ ТАЙНА” 1912 СОСЕДСТВО\ Жилец и баловень полей,
сирота Да не спросят тебя молодые, грядущие те, \ Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте.. . Осип Мандельштам 1934 Стихи памяти Андрея Белого>

Сирота Да не спросят тебя молодые, грядущие, те, Каково тебе там, в пустоте, в чистоте — сироте.. . Осип Мандельштам
СИРОТА За что? Мы не пролили крови, \Не вытащили грош у сироты, \Но очевидно, главное не это -\И мы подведены под монастырь. \Потом досталось слово адвокату, \И он воспользовался им\Весьма искуссно, \И трещали копья, \И стлался дым пороховой. \Но вот он кончил. Андрей Вознесенский 1987 СУД
СИРОТА И вечером, в часы прилива, \Вздыхают, в горе молчаливо\Погружены. \Лишь сирота рыдает глухо: \«Отец! » и говорит старуха: \«Мои сыны! » Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 КРЕСТЬЯНЕ НА БЕРЕГУ МОРЯ
СИРОТА И вот сирота одиноко растет, \Он брат только небу, вершинам и морю, \Он с ними беседует, с ними живет\И делит свое одинокое горе. ВАХТАНГ ОРБЕЛИАНИ (1812-1891). Перевод Иннокентия Оксенова СИРОТА
СИРОТА И от той гармошки старой, \Что осталась сиротой, \Как-то вдруг теплее стало\На дороге фронтовой. Александр Твардовский Василий Теркин\8.ГАРМОНЬ
СИРОТА И Поль не понимал. По вечерам всегда\В постели плакал он, тихонько, безнадежно, \Не зная сам о чем. И вздрагивал тревожно, \Проснувшись поутру. О боже мой, к чему\Родиться, если ты не нужен никому? Виктор Гюго. Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 МАЛЕНЬКИЙ НОЛЬ
СИРОТА И, словно сирота безродный, с той поры\Один, совсем один, без брата и сестры, \Я горестно терплю несчастье за несчастьем. ПОЛЬ ВЕРЛЕН. Перевод Вадима Алексеева Обет
СИРОТА Или доля моя\Сиротой родилась! \Иль со счастьем слепым\Без ума разошлась! Алексей Кольцов 1839 ПУТЬ
СИРОТА Как сын сирота у тебя на груди, \И вот, озаренный ученьем Эллады, \По глади морской он плывет и глядит \На снежные в небе далеком громады. ВАХТАНГ ОРБЕЛИАНИ (1812-1891). Перевод Иннокентия Оксенова СИРОТА
СИРОТА Когда ж глаза на сироту, на сына\Другой жены, невольно обращала, \В ней сердце злилось: он как будто ей\И жить мешал; а хитрый искуситель\Против него нашептывал всечасно\Ей злые замыслы. Василий Жуковский 1845 Тюльпанное дерево\Переложение сказки братьев Гримм "О миндальном дереве".
Сирота Когда сердце сиротою, не для суетных смотрин Андрей Вознесенский
Денис Денис
Лучший ответ
Гюго, Козетта
Артур Кутуков
Оливер Твист
Amir Abazhanov
В литературе самый пожалуй известный пример у Чехова ,,Ванька Жуков девятилетний мальчик, отданный в ученики сапожнику Аляхину в ночь перед Рожеством неложился спать....
Там, где сиротство есть блаженство,
Не обойтись без диссидентства.
Приставкин "Ночевала тучка золотая"
а мне почему-то на ум сразу "Педагогическая поэма"пришла.. . ну, потому что читала с детства и миллион раз) . А еще более печальный пример - "Ночевала тучка золотая"... читала ее впервые лет в 15 (тогда этой книги не было в школьной программе) и ревела-ревела-ревела, хотя мне подобное не свойственно
Никита Иванов