Литература

Подскажите название детской книги или рассказа?

В детстве читала одну книгу, но из неё помню только художника, из-под кисти которого всё, что бы он ни нарисовал, становилось реальным. А также что-то вроде школы, в которой, в одной из сцен, на маленьком паровозике по столу развозились чай и какая-то еда. К сожалению, это все, что сохранилось в голове, но может кто-нибудь вспомнит автора и название (
Ой, я помню эту сказку!!! Там мальчик получил в подарок волшебные краски, нарисовал на стене платье для мамы, оно ожило, но было некрасивым, и вообще, все его рисунки, хотя и оживали, были не применимы! Да? Я сейчас потрясу инет!!! Надо найти. Мне она очень нравилась! Помню, я даже плакала, когда платье не получилось))
Вот! Я нашла! Это Евгений Пермяк, "Волшебные краски"!
Спасибо за то, что напомнили!!!
https://detskiychas.ru/school/rodnoye_slovo/otzyv_permyak_volshebnye_kraski/
Юрий Саввин
Лучший ответ
Джанни Родари.

"Джельсомино в стране лжецов"

Бананито - художник, рисующий картины,
которые оживали.

Паровозик - в сказке Д. Родари
"Путешествие Голубой Стрелы"
Здесь тоже оживали рисунки.
Глава 18. Чудесные приключения коробки карандашей
Постепенно число пассажиров Голубой стрелы таяло. Сошел мотоциклист, сошли части конструктора, даже индейцы и ковбои нашли себе дом по вкусу, окна которого были оклеены обрывками газет с фотографиями индейцев.
В списке осталось только два адреса и Карандаши полезли через замочную скважину в дом Франко. Но мальчик не спал и радостно приветствовал карандаши. Карандаши были беспокойными и часто ссорились. А Франко сказал, что как раз мечтал стать художником.
И тогда карандаши решили ему что-нибудь нарисовать. Они нарисовали дерево, голубую корову с голубым молоком, человечка из кусочков и много чего еще.
И тут появилась Мышь, которая захотела съесть карандаши, потому что в доме не было больше ничего съестного. Тогда карандаши нарисовали мыши сыр и она сразу его съела и все еще была голодна. И тогда красный карандаш нарисовал красного кота и мышь в страхе убежала.
Карандаши помогли Франко нарисовать флажки, чтобы украсить комнату и мальчик уснул, положив коробку с карандашами под подушку.
А ещё были забавные книжки про художника Хитрюшкина.
Приключения Ёженьки // Шаров Александр
http://www.barius.ru/biblioteka/book/2194