Помогите вспомнить.
Детская книга о маленьком желтом круглом существе. Оно плыло по речке в домике-скорлупе. Его нашли другие существа, которые собирали алычу. Существо, кажется, называли Солнышко или как-то похоже. Других подробностей не помню.
Литература
Название детской книги
может что-то из этого?
АЛЫЧА а лозе промолчу: через край ныряй, \ оплетай алычу по дороге в рай. \ у кого шиповник, пустоцвет, бесплод - \ алычой наполнит увялый рот, Светлана Бодрунова. Из книги “Прогулка” 2005 \\из цикла "письма этой весны"\\ (виноград)
алыча Я сижу, смотрю на люстру и молчу \ Я не помню - я пьяна или торчу \ Жру пространство облепиху-алычу \ Набираю телефоны и дрочу Ольга Смиранина
АЛЫЧА — А что подают у Пал Палыча, \ алычу? \ Может, и я туда полечу \ по лучу? \ Может, чего получу? Олег Юрьев «Новый Берег» 2007, №15 Игорю Булатовскому\ Песнь благодарственная на присылку изображения Кузнечика, оказавшегося Саранчой
алыча Край кедровой халвы, коротких ласк, долгих зим. \ Воздух горчит по утрам, как скисшее молоко. \ Зная повадки птиц, трудно не улететь. Один сижу над ручьем, чуда жду от воды. \ Прыгает через плетень рыжего счастья ком -\ лис быстроногий мой - поскорей, поскорей. Что ни рассвет - туман. Терен вяжет язык. \ Камень упал в ручей. Тень ложится на тень. \ Осыпалась алыча. Пар идет от воды. \ Мышь дождалась сову. Радость моя, прощай. Арсений Ровинский 1999
АЛЫЧА Завязи алычи\ Падают на жерди стола. \ Поет кукушка. Евдокия Щетинская Сочи Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
Алыча качнулась\от чужих речей зла. \Чаанэ очнулась, тотчас же исчезла. \Мрачен\ янычар. \Епанча с плеча —\парча, \ шёлк —\к чёрту, \ прочь! \Ворча\ ушёл, \прокричав\ в ночь.... ЮРИЙ МИХАЙЛОВ ЧААНЭ 1956
алыча начала отцветать... \ одинока кибитка у гор – \ глина крыши в соцветьях\ и неогороженный двор, \ вся тропинка от них вдоль по склону бела\ вплоть до самой реки, \ и нигде ни следа –\ ведь Учителю жаль \ затоптать лепестки... Алишер Киямов Зарубежные записки, 2006 N6 - Останемся под сводом лоз!... Смотрю с горы на саманную кибитку дервиша Ходжи Зульфикара Девоны у Варзоб-дарьи
АЛЫЧАМимо носа носат чачу, \ Мимо рота - алычу... \ Я на Вачу еду, плача, \ Над собою хохочу! Владимир Высоцкий. 1977 Про речку Вачу и попутчицу Валю В. Туманову
алычаНежданней блеска алыча, \И для нее и для меня\Свет пневматического дня\Буравит серый лоб Авчал. \Здесь доблесть заново свежа\И руки греет на юру, \Здесь режут без ножа\Вопящую Куру. Николай Тихонов ДОРОГА
алычаСнова птицы меня разбудили И лучи. Уже встали лучи. Речку вброд перешли. Подсветили Под окошком листву алычи. Расул Гамзатов. Перевод И. Снеговой
Как долго я ее искала!!!! Не могла вспомнить название. Спасибо за ответы)))
Это "Сказка про маленьких лесных фей" Тельман Карабаглы