Литература

Михаил ЗАГОСКИН (25.7.1789—1852) —известный автор первых исторических романов в России: «Юрий Милославский», «Рославлёв»,

«Аскольдова могила» и др.; ещё при жизни имел славу «русского Вальтер Скотта». — Какие его произведения вам знакомы? (2–3 примера)
Ваше мнение о его творчестве?
В 1829 г. выходит роман Михаила Загоскина "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году", который с большим восторгом был принят читающей Россией, и принёс автору оглушительный успех. Белинский обозначил его, как "первый русский исторический роман". Позитивные отзывы о романе сделали А. С. Пушкин, Н. И. Гнедич, И. И. Дмитриев, Вальтер Скотт, Проспер Мериме. Таким образом, М. Н. Загоскин стал основоположником русского исторического романа.

В 1830 г. выходит второй исторический роман Загоскина "Рославлев, или Русские в 1812 году", который по силу художественного и эмоционального воздействия уступал первому роману. До появления "Войны и мира" это была самая популярная книга об Отечественной войне 1812 года.

В 1833 г. М. Загоскин порадовал читателей новым романом "Аскольдова могила. Повесть из времён Владимира I", который А. Н. Верстовский использовал в качестве основы либретто к своей одноименной опере.
Артём Пак
Лучший ответ
Помню эту фамилию в "Ревизоре", про два «Юрия Милославского», второй должен был быть авторства И. А. Хлестакова) А вот в рамках программы отечественной литературы на филфаке Загоскина вроде как не встречала...
Читала обе эти книги, они же "Русские в 1612" и "Русские в 1812". Попроще Вальтера Скотта, но кому " Войну и мир" тяжело читать в самый раз будет почитать Загоскина.
Даже не знал ничего...
Только "Юрий Милославский" читала, и то довольно давно. Но помню, что понравилось)))
Bekzat Maratovich