Литература

Можете очень коротко пересказать книгу 451 градус по Фаренгейту

Смысл в том, что правительство прикладывает все усилия, чтобы люди были тупыми деградантами, податливыми, ничего не знали и только хавали гос. пропаганду. Автор ознаменовал это сжиганием книг и наказанием людей властями за их хранение. Это всегда будет актуально.
P.S. Обязательно прочти её. Еще советую:
1. Хаксли "О дивный новый мир"
2. Оруэлл "Скотный двор"
3. Оруэлл "1984"
Оксана .....
Лучший ответ
Раиль Галлямов А где в таком случае "Мы" Замятина?
Это роман-антиутопия, показывающий обратную сторону
общества потребления.

"...451 градус по Фаренгейту - температура,
при которой воспламеняется и горит бумага".
С этого эпиграфа начинается роман Р. Брэдбери.
Автор ставит вопрос: "Почему над книгой собрались тучи,
что ей угрожает? "- и переносит нас в мир будущего,
мир, где техника на грани фантастики,
где все люди "живут по закону", мыслят стандартно.
Там запрещено держать книги в домах,
пожарные там уже не тушат пожары,
а только разжигают их.
Это мир скоростей, увеселений, цифр, в котором
люди не помнят своего прошлого,
не думают о будущем.
Общество, променяло красоту и мудрость
книги на индустрию удовольствий и беспамятство.

Главный герой работает в службе пожарных, которые не
тушат пожары, как в наше время, а наоборот, их разжигают огонь.
Они огнеметами жгут книги. И в один момент главный
герой начал задумывать о том, что в этом есть что-то
неправильное.
далее
https://2minutki.ru/kratkie-soderzhaniya/brehdberi/451-gradus-po-farengejtu-pereskaz
Лена Веревкина
Посмотри в зеркало и пойми: страшней государства, в котором книги жгут, государство, в котором книги просто не читают.

Как ты!
Вот такие как ты - главные герои этой книги. Не думающие, смотрящие что-то типа «Дома-2», доносящие друг на друга и не читающие книг.
Елена Кочнова
В американском городе будущего жил пожарник Гай Монтэг. Команда, в которой служил тридцатилетний Гай, не тушила пожары. У неё были другие обязанности: пожарные сжигали книги и дома, в которых они хранились. Такой был в городе порядок. За десять лет службы Гай никогда не задумывался о причине ненависти к книгам у живущих рядом людей. Случайная встреча с юной девушкой Клариссой круто изменила его отношение к окружающему миру. Девушка сильно отличалась от сверстников, которых интересовали только бесконечные сериалы, развлечения в парке и, в лучшем случае, занятия спортом. Особенно поразила Гая её любовь к окружающей природе. Это знакомство заставило Гая по-другому взглянуть на своё существование.

Монтэг был женат, но за долгие годы совместной жизни с женой Милдред он понял, что каждый в их семье живёт сам по себе. Жена любила телесериалы, и другая жизнь не интересовала её, детей она тоже не хотела.

На работе коллеги были недовольны его вопросами о прежней деятельности пожарных. Особенно Гая поразил случай с женщиной, которая сгорела в собственном доме, не желая расставаться с любимыми книгами. На следующий день Монтэг не смог выйти на работу, так тяжелы были воспоминания о вчерашнем случае, а также сообщении о гибели Клариссы под колёсами автомобиля. Но начальник пожарных решил навести порядок в рядах своих подчинённых. Он пришёл к Гаю домой и прочёл ему назидательную лекцию о том, что нельзя пытаться выделиться из общей массы. По его словам, чтобы не было зависти и обид, люди должны быть одинаковыми во всём. Поэтому и необходима борьба с книгами, которые могут разбудить человеческий разум и заставить людей бороться против существующей модели общества.

Гай молча выслушал нравоучения своего начальника, но было поздно что-либо изменить. В его доме уже хранились книги, спасённые из сожжённых домов. Гай даже предлагал жене и её подругам почитать их. Также он познакомился с профессором Фабером, который давно подозревался в инакомыслии.

Жена, а раньше и её подруги донесли на Гая, и пожарные, среди которых был и сам Монтэг, сожгли его дом. Во время этой операции Гай узнал о том, что его начальник подслушивал и записывал их разговоры с профессором. Чтобы спасти друга, Монтэг направил огнемёт на своего начальника и его команду.

Гая объявили государственным преступником, и ему пришлось скрыться из города. С помощью Фабера он нашёл людей, которые по-своему борются с современным варварством в стране. Каждый из них заучивал наизусть какое-нибудь произведение, свято веря в то, что их знания могут в будущем понадобиться обществу.

Над городом, в котором до этого жил Гай, появились чужие самолёты, и бомбардировщики неприятеля стёрли его с лица земли.

Рассказ учит ценить книги, которые помогают оставаться человеком в любых ситуациях.
Там книги в будущем были запрещены - их сжигали
Предыдущий ответ исчерпывающий вполне. Человек жил, как все, сжигал книги, ненавидел инакомыслящих, но под влиянием обстоятельств изменился, сам стал тем, кого он презирал. Попал к хранителям книг - мнемонам. Суть- государство может воротить всякое дерьмо, но из души и памяти искусство не вытравить
Канат Ажиев
Книги жгли... как при Гитлере или при Сталине...
Анастасия **** Какие книги сжигали при Сталине?
При Ленине жгли церковную литературу и переплавляли колокола, сдирали сусальное золото с куполов церквей.
Если ОЧЕНЬ кратко:
Пожарный жег книги, а потом стал читать книги.
вот классный пересказ https://www.kritika24.ru/page.php?id=66528
зря ты не хочешь читать и фильм посмотреть-классное, советую
у брэдбери все идеи интересные
Гульжанна Каженова Та меня щас вырубает мне нужно быстро почитать и ложиться спать