Литература
Помогите в литературном вопросе
Пишу стихи, но в основном пользуюсь сайтами которые предлагают на определенное слово кучу рифм. Пользуюсь схемой АBAB, первые два рядка придумываю сама, а в конце других двух ищу рифму ( то бишь последнее слово использую не свое, а само предложение думаю сама). Так вот, мне интересно. Стихи пишу хорошие. Меня можно считать поэтом, или нет? Просто мне кажется с такими генераторами рифм любой может стать поэтом, ибо это читерно, как мне кажется. Вот я и думаю, я поэт, или псевдо-поэт. Как вы считаете?
Чтобы стать поэтом, нужно всё время молчать, а что-то говорить только стихами.
Сомневаюсь я, что у вас стихи хорошие.))
Я так лет в семнадцать развлекалась. Неплохая тренировка, но не творчество.
Таким образом можно сочинять поздравления ко дню рождения или в стенгазету к празднику. В отличие от поэзии такую практику называют версификацией.
Настоящие стихи, поэзия получаются, когда мысль выливается в рифмованные ритмические строчки так, что иначе и не скажешь. Поэтическое предложение выглядит так, как будто оно сказано обычным языком, но при этом в размер и в рифму. Поэтому они так часто и становятся поговорками.
Если видно, как слова подогнаны одно к другому, чтобы в итоге выйти на рифму, назвать автора поэтом, конечно, нельзя. Про таких говорят "версификатор" или, если проще, стихоплет.
Хотя сам он, конечно, может считать себя кем угодно.
P.S. Четверостишие, которое Вы привели в комментариях, "хорошими стихами" назвать ну никак нельзя. В самом лучшем случае это можно квалифицировать как складушку (в отличие от нескладушки) при условии перестановки слов в последней строчке. Подобные вещи может сочинять любой мало-мальски грамотный человек.
Нет, конечно, это не поэзия, а всего лишь упражнения в рифмоплётстве. Ничего плохого в этом нет, обычная тренировка в творческих заданиях. Составить подобные экспромты доступно каждому, а вот родить настоящие стихи - это, увы, много сложнее.
Оля Погорелова
А почему так? Сам же смысл стиха я думаю сама, и большую его часть тоже.
Чтоб сочинять стихи - так нужно быть поэтом,
И самому искать слова при этом...
А просто так, "от скуки" рифмы подгонять
Способны многие... -
Но где ПОЭТОВ взять?
(с) Aquarius
PS. Извините за нескромность, но Ляпис-Трубецкой, автор небезызвестного "Гаврилы", вам случаем не родственник?
И самому искать слова при этом...
Способны многие... -
Но где ПОЭТОВ взять?
(с) Aquarius
Как писал один очень известный писатель,
"Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тоже!..
Запас у меня велик, материалов много... Смотри же, читай со вниманьем да не поминай лихом!"
так приведите нам свои лучшие стихи, а мы уже сделаем вывод- ставить ли вам памятник при жизни или скомкать и сжечь в печке.