Примеры:
"Маятник Фуко" и "Имя розы" У. Эко
"Улисс" Джойса
"Пена дней" Виана
Литература
Посоветуйте "очень сложные" художественные произведения с большим числом символов и метафор? (примеры внутри)
Г. Гессе "Степной волк", "Ира в бисер".
Х. Кортасар "Игра в классики"
Джон Фаулз. Прежде всего романы "Волхв" и "Червь", а также "Башня из чёрного дерева".
Кобо Абэ "Женщина в песках", "Чужое лицо", "Сожженная карта", "Человек - ящик".
Кадзуо Исигуро "Погребенный великан". На вид простая притча, но подтекст ветвистый, многозначный. Как всегда у Исигуро, в печальной палитре от светлой грусти до щемящей боли.
Можно добавить, наверное, роман Сартра "Тошнота", А. Камю "Посторонний"
Х. Кортасар "Игра в классики"
Чернокожая девушка в поисках бога.
Белый доминиканец- Сам до конца не понял всего смысла
Варгас Льоса "Зелёный дом", "Тётушка Хулия и писака".
Фаулз "Волхв"
Обилие символов и метафор в тексте совсем необязательно делает его "очень сложным". Дао дэ цзин, "Божественная комедия" и многие работы персидских суфиев тому подтверждение. Даже Рубайат Хайяма- здесь каждый в каждом стихе найдутся символы и метафоры. Вот кстати Хайям действительно сложен (не из за обилия символов и метафор), но все таки лучше не доискиваться потаенного смысла его стихов- "сборных пунктов для открытого нападения"- как некогда высказался о них современный поэту богослов.
А из сложных (или даже к "очень сложных") книг назову "Путешествие на запад" У Чэн эня- по мне это фантастический приключенческий роман, но неслучайно ведь в даосских школах его изучают как глубоко сакральный текст.
Даниил Андреев "Роза Мир"
...
самое безумное произведение которое читал
...
Мелвилл - Моби Дик
Там столько слоев и метафор - лопатой греби.
Град обреченный Стругацких - тоже многослойная вещь
На подобие "Улисс" Джойса я сталкивался с "Улитка на склоне" -братья Стругацкие и "Процесс" Франца Кафки. Но конечно они не на столько сложны как "легенда Ирландии".
Лично у меня зубы ломаются об Милорада Павича.
Екатерина Стрельцова
Да, его Хазарский словарь я так и не осилила, увы.
Алиса в стране чудес, куда сложнее?)
Almira Мира
Уже читала) Даже в оригинале. Замечательная книга)
Пелевин.
Almira Мира
Может я заблуждаюсь, но по сравнению с теми авторами, что я перечислила, Пелевина нельзя называть "сложным". Хотя спасибо.
Тут проходит фестиваль советую посмотреть на сайте https://ponominalu.ru/event/mayatnik-fuko там есть всё. И очень сложные художественные произведения тоже найдутся )
"Скорбь Сатаны"
Almira Мира
Какая интересная рекомендация. Спасибо!
Екатерина Стрельцова
А что же там сложного? Классика жанра - договор человека и Сатаны, типично и понятно, к тому же мелодраматичность, растянутость сюжета, морализаторство. Автор проповедует: скорбит Сатана, его не радуют победы, ведь он, хоть и падший, но Ангел, поэтому жаждет найти в человеке искру божественного света. Шито белыми нитками.