Спор Базарова и Кирсанова (X глава) - высшая точка в
развитии конфликта демократов и либералов.
Участниками спора движет не стремление к истине,
а взаимная социальная нетерпимость.
Сословная спесь Кирсанова провоцирует резкость
суждений противника,
пробуждает в разночинце болезненное самолюбие.
Поэтому они оба несправедливы по отношению друг к другу.
Автор дает нам понять, что в душе Базарова присутствует
многое из того, что он отрицает: и романтизм, и народное начало,
и способность любить, и умение ценить красоту и поэзию.
А Павел Петрович не является в действительности тем
самоуверенным аристократом, какого разыгрывает из себя перед
Базаровым.
Но вспыхивающая между соперниками взаимная социальная
неприязнь неизмеримо обостряет разрушительные стороны
консерватизма Кирсанова и нигилизма Базарова.
В одном видится закоснелость и эгоизм, в другом - нетерпимость
и заносчивость. Спорщики не хотят слушать и слышать друг друга,
а значит, истина ускользает от спорящих сторон.
Кирсанову не хватает проявлений "отеческих" благородства и
понимания, Базарову - уважения и терпимости.
Участниками спора движет взаимная нетерпимость, поэтому,
делает вывод автор, оба не вполне справедливы как по
отношению друг к другу, так и к самим себе.
Это подтверждает и финал романа. Базаров умирает,
а Павел Петрович остается одиноким.
Литература
Что движет в спорах Базарова и Кирсанова?
Ими двигало тщеславие и стремление самоутвердиться за счёт другого с антагонистических идейных позиций, заведомо исключавших возможность компромисса.
Дела давно минувших дней. Если бы эти спорщики могли увидеть будущее России - 1-ю мировую, революцию и гражданскую, эмиграцию и ГУЛАГ, начисто отформатировавшие подобных спорщиков - наверняка бы потеряли всякую охоту спорить дальше.
Но, увы, история не терпит сослагательного наклонения. Получили то, что родилось из этих споров.
Базаров-нигилист, им движет нигилизм
расчесать чуйство собств. достоинства... ниче больше никем не движет на вашей планете... в животном мире - это типа я самый крутой и альфа-самец, а ты гуввно! вот и всё... не надо тут ниче более рассусоливать и искать кошку в комнате, если ее там нет!.
Как раз писала сравнительную характеристику базарова и кирсанова (что общее, что разливное)
https://www.kritika24.ru/page.php?id=74249