Это совершенно не должно волновать автора.
Но если речь о "затрагивает", то страдания цепляют больше.
Что касается "понравится", то тут сложнее. Зависит от зрелости читателя. Концовка должна укладываться в общую концепцию повествования. Хэппи-энд любой ценой не есть хорошо. Роулинг поубивала большую часть своих персонажей, но от этого эпопея не стала нравиться меньше читателям. Наоборот, всё логично - в борьбе со столь могущественным злом неизбежны большие жертвы.
Литература
Какая сказка затронет читателя и понравится больше всего - та, где традиционный хэппи-энд или с трагической концовкой?
Читателя больше затронет сказка, написанная автором из самой глубины души. Та, которая его самого затронула, та, которую он не мог не написать.
Концовка, написанная "по заявкам читателей", как и вся сказка, сочиненная по схеме "чего бы вы хотели" не затронет всерьез никого и никогда.
Вариантов не два, а гораздо больше. Бывают концовки по-настоящему трагические, с катарсисом - по типу классических древнегреческих трагедий, почитайте об этом понятии. Бывают концовки-загадки, заставляющие читателя строить свои предположения. У "Русалочки" Андерсена концовка трагическая или нет? Она же превращается в духа воздуха, сильфиду, разве это плохо? У Толкина есть целый трактат об "эвкатарсисе" - ознакомьтесь обязательно. А в нынешнем фэнтези - и в книгах, и в кино - особенно модны интригующие концовки, обещающие продолжение истории (или хотя бы намекающие на возможность такого продолжения). Так что спектр возможностей у вас шире, чем вы думаете.
Светлана Нестерова
У Русалочки да, трагическая, с точки зрения земной жизни. Любви-то она не познала, и счастья не нашла. Но зато хоть вторую мечту осуществила - бессмертную душу получить... А то могла бы просто раствориться и ничего не достигнуть. И тогда бы у сказки была бы мораль, что нужно знать меру своим желаниям и в каких-то ситуациях быть благоразумнее...
И то и другое сразу. Пример: "Жизнь и приключения сарая №XII" Пелевина.
Ни то и ни другое...) Слишком сладкое и отчаянно горькое - крайности, на любителя (хотя и таких хватает). Должен быть перчик или лимонная долька в кусочке воздушного пирожного и привкус жареного мяса в горьковатом соусе end-а, тогда и то и другое творение заслуживают и привлекают ( и это прекрасно понимают авторы ) го-о-раздо больше внимания почтенной публики...) Именно поэтому в амеровских horror film-ах, в самом конце, казалось бы, уже состоявшихся и торжествующих "happy end"-ов автор всаживает в них острую ледяную иглу внезапного всплеска ужаса, который вновь мгновенно воссоздает предчувствие и напряженное ожидание чего-то ужасного... и это интригует зрителя и... заставляет прийти на продолжение фильма...) Вот так...) Зрителя и читателя надо интриговать... предлагать ему яблочко, то самое, от которого он не может отказаться : ИНТЕРЕС... ТА-А-ЙНА... развязка, которая распуталась не до конца... и... тогда он весь Ваш... всей тушкой, а так же мыслями и желанием вновь окунуться в зачаровывающую интригу Вашего произведения...) Удачи...)
P.S. Забавно... у меня ощущение, что у истоков всех мировых литератур стоял мессир Воланд... Это так в его стиле: завлекать, интриговать... и ни в коем случае не упускать из своих сетей...)
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»
гр. Л. Н. Толстой
С трагической концовкой
Это зависит от человека.