Литература
Русские герои. Помогите
Среди героев русской и мировой литературы есть такие которых нельзя однозначно определить как хороших и плохих положительных или отрицательные назовите 3-5 примеров таких героев кратко охарактеризуйте каждого из них используя вводные слова с одной стороны... С другой стороны... Союз однако или другие средства которые помогут вам оформить высказывание о неоднозначном герое не забудьте подтверждать свои мысли примерами
Да в русской литературе все главные герои такие - с одной стороны..., а с другой стороны... В этом и фишка, чтобы персонаж не был штампом, а живым, сложной личностью.
Возьмём, к примеру, Лису из сказки про Колобка. С одной стороны, она сожрала несчастного Колобка, а с другой стороны, избавила остальных персонажей сказки от назойливой и хвастливой булки.
Сергей Мирошкин
А кому он навязывался-то? Сам лез к зверям в нору?)))
1. Обломов Илья Ильич.
С одной стороны -- лежебока, лодырь, инертный человек, не имеющий никаких жизненных целей. Но с другой -- человек необыкновенно добрый, честный; сторонящийся бессмысленной суеты, в которую погружено большинство людей. Его доброта, простота и кротость обращают в ничто его лень и привычки деревенского русского барина (вкусно, обильно покушать, поспать после еды, подолгу утром после пробуждения оставаться в постели или на диване).
2. Евгений Онегин.
Светский лев, пресыщенный всеми искушениями высшего света; потерявший веру во все фундаментальные ценности: любовь, верность, правдивость, преданность.
Однако цинизм, приобретённый им за годы светской жизни, так и не пробрался в глубины его души, сохранившей истинное благородство и способность любить, любить страстно и беззаветно.
3. Жюльен Сорель.
Главный герой романа "Красное и Чёрное", необыкновенно одарённый юноша, обладающий блестящей памятью, мыслящий свободно и независимо; преданный поклонник Наполеона, стремящийся любой ценой сделать блестящую карьеру. Но Жюльен не способен на лицемерие; низкопоклонство и лакейство чужды его благородной натуре. Со временем он понимает, что его любовь к мадам де Реналь, жене мэра его родного городка Верьера, и есть смысл его жизни, а все амбициозные мечтания были лишь пустыми призраками, которым всё же не удалось ожесточить его душу. Будучи осуждённым на смертную казнь за покушение на жизнь мадам де Реналь, Жюльен перед судом присяжных произносит пламенную речь о том, что его судят буржуа, что на скамье присяжных нет ни одного человека из низшего сословия, к которому он принадлежал. Что его посылают на казнь только за то, что ему удалось получить великолепное образование, позволившее ему превзойти не только многих буржуа, но и многих именитых дворян. Жюльен открыто сказал о равных правах для всех сословий перед Богом и законом.
Решение присяжных было единогласным, апелляция о помиловании была отклонена, и Сорель был обезглавлен.

2. Евгений Онегин.
3. Жюльен Сорель.